Суд апелляционной инстанции подтвердил законность принятого Рязанским УФАС России решения по картельному сговору

16.02.2023 Арбитражный суд Рязанской области отказал ООО «Касимовские тепловые сети» и ООО «Касимовская коммунальная компания» в удовлетворении требований...

Дата загрузки:24.07.2023 11:25:46

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность принятого Рязанским УФАС России решения по картельному сговору

24.07.2023
Суд апелляционной инстанции подтвердил законность принятого Рязанским УФАС России решения по картельному сговору

28 января 2020 года комиссия Рязанского УФАС России признала МКП «Касимовсервис» и ООО «Касимовские тепловые сети» нарушившими часть 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Не согласившись с принятым решением, стороны обжаловали его в Арбитражный суд Рязанской области. К участию в рассмотрении дела был привлечен также Сучков А.В. [1], являвшийся в период совершения нарушения директором вышеуказанных организаций в разных периодах времени.

16.02.2023 Арбитражный суд Рязанской области отказал ООО «Касимовские тепловые сети» и ООО «Касимовская коммунальная  компания» в удовлетворении требований.

Напомним обстоятельства дела.

В октябре 2020 года на основании материалов Касимовской межрайонной прокуратуры Рязанским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения в г. Касимове Рязанской области.

Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в г. Касимове является МКП «Касимовсервис». В январе 2020 года МКП «Касимовсервис» отказалось от оказания услуг ЕТО собственными силами, передав все ключевые функции подрядной организации (ООО «Касимовские тепловые сети»). В частности, в нарушение законодательства о закупках, в период с января по апрель 2020 года между данными организациями вне конкурентных процедур заключено несколько договоров на оказание аварийно-эксплуатационных услуг. В апреле 2020 года МКП «Касимовсервис» провело конкурс на выбор подрядной организации для оказания аварийно-эксплуатационных услуг. Однако конкурсная документация была сформирована таким образом, что существенными преимуществами для участия в нем обладало ООО «Касимовские тепловые сети». В итоге заявка данной организации стала единственной; договор заключен по начальной максимальной цене.

Такая ситуация явилась следствием реализации МКП «Касимовсервис» и ООО «Касимовские тепловые сети» антиконкуретного соглашения, которое заключили между собой данные организации.

Аналогичная ситуация имела место и на рынке оказания услуг водоснабжения и водоотведения в городе Касимове. В мае 2020 года на баланс МКП «Касимовсервис» переданы объекты централизованного водоснабжения и водоотведения, с 01 июля 2020 года МКП «Касимовсервис» наделено статусом гарантирующей организации. Однако для оказания населению услуг холодного водоснабжения и водоотведения МКП «Касимовсервис» также привлекло стороннюю организацию; в июле и августе 2020 года без проведения конкурентных процедур заключались договоры с ООО «Касимовская коммунальная компания».

Таким образом, Рязанское УФАС России выявило картельный сговор между вышеуказанными компаниями, целью которого стало ограничение конкуренции на рынках теплоснабжения и холодного водоснабжения/водоотведения в городе Касимов Рязанской области.

Двадцатым арбитражным апелляционным судом состоялось рассмотрение апелляционный жалоб ООО «Касимовские тепловые сети» и ООО «Касимовская коммунальная  компания» на решение Арбитражного суда Рязанской области. Указанная жалоба оставлена без удовлетворения.

Справочно:

[1]. 14 февраля 2023 года Александр Сучков признан виновным по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ – «присвоение и растрата»; он оплатил за счет МКП «Касимовсервис» задолженность другого предприятия перед организацией, где одним из учредителей являлась его жена. Размер растраты составил около 10 миллионов рублей.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+