Картель на рынке строительства автомобильных дорог подтвержден арбитражным судом

Ранее Управление сообщало, что в прошлом году ведомством был выявлен факт заключения между ООО «Вест», ООО «Торгснаб», ООО Производственное предприятие «Снабторг»...

Дата загрузки:24.03.2023 01:49:00

Картель на рынке строительства автомобильных дорог подтвержден арбитражным судом

24.03.2023
Картель на рынке строительства автомобильных дорог подтвержден арбитражным судом

20 марта 2023 года Арбитражный суд Тюменской области, рассмотрев в судебном заседании дело № А70-24097/2022 по заявлению ООО «Вест», ООО «Торгснаб», ООО Производственное предприятие «Снабторг», ООО «Сириус» о признании незаконными решения и предписания Тюменского УФАС России от 12.08.2022 по делу № 072/01/11-12/2021, а также по заявлению ООО «Вест» о признании незаконным и отмене постановления Тюменского УФАС России о назначении административного наказания от 22.12.2022 по делу № 072/04/14.32-569/2022, принял решение в удовлетворении заявленных требований отказать.

Ранее Управление сообщало, что в прошлом году ведомством был выявлен факт заключения между ООО «Вест», ООО «Торгснаб», ООО Производственное предприятие «Снабторг» и ООО «Сириус» картельного соглашения на торгах по строительству автомобильных дорог и обслуживанию дорожной инфраструктуры.

Как было установлено антимонопольным органом, заказчиком МКУ «Управление обеспечения жизнедеятельности» в августе 2021 года проводился электронный аукцион на право заключения госконтракта на строительство дорог в рамках инженерной подготовки площадки для жилищного строительства в д. Якуши Чикчинского муниципального образования Тюменского муниципального района. Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составила 220 млн рублей. ООО «Вест» совместно с ООО «Сириус» и ООО «ПП «Снабторг», предварительно заключив между собой картельное соглашение, в ходе проведения торгов реализовали так называемую стратегию поведения «Таран». Целью данной стратегии является введение в заблуждение добросовестных участников торгов и заключение госконтракта по максимально высокой цене. В результате указанных действий компаний победителем торгов было признано ООО «Вест», с которым и был заключен госконтракт.

Тюменским УФАС России было установлено, что аналогичную стратегию поведения компании применяли, участвуя и в других закупках для государственных и муниципальных нужд, заключив по результатам таких закупок контрактов на общую сумму более 243 млн рублей.

Тюменским УФАС России компании были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении устного соглашения, которое привело или могло привести к поддержанию цен на торгах.

За данное правонарушение компании были привлечены Тюменским УФАС России к административной ответственности. Так, на ООО «Вест» был наложен административный штраф в размере 47 млн рублей, который арбитражным судом оставлен без изменения. Для ООО «Торгснаб» административный штраф составил 5,8 млн руб., для ООО Производственное предприятие «Снабторг» – 326 тыс.руб., для ООО «Сириус» – 136 тыс.руб.

Кроме того, материалы дела были направлены Управлением в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (Ограничение конкуренции).

 

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+