Почему не стоит предоставлять в антимонопольный орган недостоверные сведения

При рассмотрении дела по существу Общество не отрицало факт не подписания договора со своей стороны. Вместе с тем, указало, что не имело намерений уклониться...

Дата загрузки:23.09.2022 03:29:00

Почему не стоит предоставлять в антимонопольный орган недостоверные сведения

23.09.2022
Почему не стоит предоставлять в антимонопольный орган недостоверные сведения

В  августе 2022 года в Магаданское УФАС России  поступило обращение заказчика о включении сведений об ООО «Топмед-ДВ» в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения договора по результатам проведения запроса котировок на право заключения договора поставки диагностикумов.

При рассмотрении дела по существу Общество не отрицало факт не подписания договора со своей стороны. Вместе с тем, указало, что не имело намерений уклониться от его заключения, подписание договора не состоялось по причине выхода из строя USB - носителя  усиленной квалифицированной электронной подписи, из-за чего Общество не имело возможности авторизоваться на электронной торговой площадке для подписания договора вплоть до истечения срока его подписания с 07.07.2022 по 14.07.2022.

Данные обстоятельства Общество подтвердило письмом удостоверяющего центра, согласно которому в сроки для подписания договора USB-носитель находился в ремонте.

В целях проверки представленной информации, Комиссией Магаданского УФАС России проведен анализ активности Общества на электронных торговых площадках в единой информационной системе с использованием ГИС НР и установлено, что Общество в период с 07.07.2022 по 14.07.2022 более ста раз авторизовывалось на электронных торговых площадках, включая авторизацию посредством использования электронной цифровой подписи, а также совершало действия, связанные с подписанием электронных документов при помощи ЭЦП. Также данный факт подтвердили электронные торговые площадки в ответ на запрос Управления.

Также Комиссией установлено, что организация, в ремонте  у которой находился USB – носитель,  удостоверяющим центром не является, а осуществляет лишь услуги по ремонту компьютерной техники и настройке программного обеспечения.

Учитывая данные обстоятельства Комиссией Магаданского УФАС России принято решение о включении ООО «Топмед-ДВ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общество обжаловало его в Арбитражный суд Магаданской области.

Однако, еще до проведения первого предварительного судебного заседания Общество отказалось от своих исковых требований. 21.09.2022 судебное производство по делу прекращено. Решение антимонопольного органа оставлено в силе.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+