Арбитражный суд Псковской области подтвердил факт нарушения контрактного законодательства при закупке томографа

По мнению заявителя, заказчик - Комитет по здравоохранению Псковской области, - в описании объекта закупки указал дополнительные характеристики медицинского изделия...

Дата загрузки:07.11.2022 05:57:00

Арбитражный суд Псковской области подтвердил факт нарушения контрактного законодательства при закупке томографа

07.11.2022
Арбитражный суд Псковской области подтвердил факт нарушения контрактного законодательства при закупке томографа

Жалоба на содержание аукционной документации на поставку системы рентгеновской компьютерной томографии поступила в УФАС Псковской области от одного из потенциальных участников закупки.

По мнению заявителя, заказчик - Комитет по здравоохранению Псковской области, - в описании объекта закупки указал дополнительные характеристики медицинского изделия, что, по его мнению, ограничило конкуренцию.

Комиссия УФАС обратила внимание заказчика на то, что для того, чтобы унифицировать госзакупки, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации был разработан каталог товаров, работ, услуг (КТРУ) и утверждены Правила его использования (Постановление Правительства РФ № 145).

В частности, к системам компьютерной томографии, являющимся радиоэлектронной продукцией, были определены характеристики, которым должны соответствовать закупаемые товары. И дополнительные характеристики для оборудования этой категории заказчик может установить только в случае четкого обоснования своей потребности.

Антимонопольщики в ходе внеплановой проверки и изучения документации пришли к выводу, что заказчик установил значительное количество дополнительных характеристик закупаемым томографам – например, минимальное время одного оборота рентгеновской трубки, скорость перемещения стола и другие. Это ограничило возможность некоторых российских производителей участвовать в закупках, тогда как в целом их оборудование подходило под запросы заказчика. При этом заказчик не смог предоставить подтверждений, почему оборудование без указанных требований ему не подходит для выполнения поставленных задач.

Заказчику было выдано предписание отменить результаты закупки, внести изменения в документацию и заново провести торги.

Арбитражный суд Псковской области решение УФАС поддержал (дело №А52-3548/2022).

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+