Астраханское УФАС России выявило нарушения при проведении закупок государственного заказчика ГБПОУ АО «АГПК» и уполномоченного органа ГКУ АО «Служба единого заказчика в сфере образования»

В ходе проверки было установлено, что Заказчик установил "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкции по ее заполнению» в части...

Дата загрузки:26.09.2022 04:33:00

Астраханское УФАС России выявило нарушения при проведении закупок государственного заказчика ГБПОУ АО «АГПК» и уполномоченного органа ГКУ АО «Служба единого заказчика в сфере образования»

26.09.2022
Астраханское УФАС России выявило нарушения при проведении закупок государственного заказчика ГБПОУ АО «АГПК» и уполномоченного органа ГКУ АО «Служба единого заказчика в сфере образования»

Комиссия Астраханского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Контракт» (далее -Заявитель) на действия государственного заказчика ГБПОУ АО «АГПК» (далее - Заказчик) и уполномоченного органа ГКУ АО «Служба единого заказчика в сфере образования» при проведении электронного аукциона на право заключить государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту конструкций покрытия спортивного зала.

В ходе проверки было установлено, что Заказчик установил "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкции по ее заполнению» в части, не соответствующие п.2 ч.6 ст.43 и пп. «о» ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе.

Также в нарушение пункта 1 части 13 статьи 34, ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе пункты 2.3 и 6.2.1 проекта контракта содержат противоречия в части указания срока оплаты.

В проекте Контракта установлено, что за каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренного Контрактом, размер штрафа составляет 1000 рублей, если цена Контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно).

В рассматриваемом случае указание размера штрафа в виде фиксированной суммы не соответствует требованиям Постановления N 1042 и Закона о контрактной системе, поскольку окончательный расчет суммы штрафов становится известен при заключении государственного контракта в зависимости от цены, по которой заключается контракт.

Комиссия выявила нарушения Заказчика и признала жалобу обоснованной.

Ведомство выдало в отношении Заказчика предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

В настоящий момент материалы дела переданы должностному лицу Астраханского УФАС России, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+