УФАС по Псковской области предписало Псковпассажиравтотрансу повторно провести торги на услугу по заправке автобусов природным газом

Как установили в ведомстве, компания-перевозчик при формировании документации установила требование, чтобы газовые заправки находились не далее чем в 2 километрах...

Дата загрузки:17.12.2021 11:52:00

УФАС по Псковской области предписало Псковпассажиравтотрансу повторно провести торги на услугу по заправке автобусов природным газом

17.12.2021
УФАС по Псковской области  предписало Псковпассажиравтотрансу повторно провести торги на услугу по заправке автобусов природным газом

В адрес антимонопольного управления поступила жалоба от ООО «Криогаз-Псков» на действия ГППО «Псковпассажиравтотранс» при проведении аукциона на право оказания услуг по заправке в 2022 году автобусов природным газом.

Как установили в ведомстве, компания-перевозчик при формировании документации установила требование, чтобы газовые заправки находились не далее чем в 2 километрах от места нахождения заказчика. Под такие требования попадала только одна заправка - "БНК" (ООО "Чистая энергия") - она находилась в 580 метрах, тогда как ближайшая заправка ООО "Криогаз - Псков" - в 8 километрах.

Отметим, в прежних закупках, которые проводил Псковпассажиравтотранс, такое ограничение не ставилось: перевозчик лишь указывал, чтобы газозаправка находилась в пределах городской черты.

УФАС установило, что на рынке Пскова на момент проведения торгов существовало два предложения по цене на газ: ООО "Чистая энергия" предлагало газ по цене 19 рублей 32 копейки за кубометр, "Криогаз - Псков" был готов поставлять газ за 17 рублей и даже дешевле. Однако в связи с установленными ограничениями в виде 2 километров, не был допущен к торгам.

Ранее ООО "Криогаз - Псков" направило в адрес антимонопольного ведомства заявление о том, что между заказчиком и участником торгов существует антиконкурентное соглашение. Управлением была проведена внеплановая проверка, готовится к возбуждению дело по статьям 11 и 17 закона о защите конкуренции.

"Мы считаем, что такое формирование документации привело к ограничению конкуренции при проведении закупки, а именно к сокращению количеству участников аукциона. Кроме того, в торгах, которые проводились летом этого года, и в которых участвовали те же самые две организации, происходило значительное снижение цены. И это снижение перекрывало расходы от разницы в несколько километров. Странно ставить ограничение по расстоянию 2 километра в таком небольшом городе, как Псков. Тем более, как мы установили, автобусы специально на заправку в большинстве своем не ездят, а заправляются по мере прохождения маршрута. То есть важно грамотно сформировать логисткиу", - прокомментировала Ольга Милонаец.

"Мы очень внимательно следим за закупками предприятий-монополистов, потому что потом все их затраты включаются в тарифы и отражаются на населении. Поэтому их закупки должны быть эффективными", - добавила руководитель УФАС.

По итогам рассмотрения жалобы УФАС предписало ГППО "Псковпассажиравтотранс" убрать спорное ограничение по расстоянию из аукционной документации и заново провести торги. Предписание уже исполнено.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+