Правомерность наложения оборотного штрафа на ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» за участие в картельном сговоре подтверждена в судебном порядке

Ранее, в 2019 году общество было признано нарушившим Закон о защите конкуренции1.Факт сговора был доказан между ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» (г. Алейск), и двумя новосибирскими...

Дата загрузки:29.09.2021 09:18:00

Правомерность наложения оборотного штрафа на ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» за участие в картельном сговоре подтверждена в судебном порядке

29.09.2021
Правомерность наложения оборотного штрафа на ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» за участие в картельном сговоре подтверждена в судебном порядке

При новом рассмотрении после кассационной инстанции Арбитражный суд Алтайского края  подтвердил законность административной меры воздействия, примененной Алтайским краевым УФАС России к ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» за участие в картельном сговоре.

Признав обоснованность  административного наказания для ГУП и правильность его расчета в размере 7,8 млн. рублей, с учетом исключительных обстоятельств, Арбитражный суд Алтайского края снизил штраф до 3,9 млн. рублей.  Седьмой арбитражный апелляционный суд 21.09.2021 г. оставил вынесенное судебное постановление в силе.

Ранее, в 2019 году общество было признано нарушившим Закон о защите конкуренции1.

Факт сговора был доказан между ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» (г. Алейск), и двумя новосибирскими фирмы – ООО «Мосты Сибири и антикоррозийные технологии» (ООО «МС Антикор») и ООО «Западно Сибирский центр антикоррозийной защиты» (ООО «ЗСЦАКЗ»). Фирмы принимали совместное участие в аукционе по ремонту искусственных сооружений автомобильных дорог  Алтайского края. В результате устной договоренности победитель торгов ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» получил контакт на 77,4 млн. рублей со снижением в 1% от первоначальной максимальной цены, выставленной на торги.

В основу доказательств сговора легло фактическое поведение участников торгов не только в ходе аукциона, но и после его проведения.

Установлено, что компании, как с экономической, так и технологической стороны, интересовали разные объекты: одну - ремонт дороги, других – ремонт моста. Объекты были включены заказчиком в один аукцион, поэтому в ходе торгов все три фирмы действовали в интересах друг друга с целью поддержания цен на торгах.

Конкурентная ценовая борьба в ходе аукциона шла между ООО «МС Антикор» и ГУП ДХ АК «Южное ДСУ». Третья фирма  - ООО «ЗСЦАКЗ» не приняла фактического участия в торгах, несмотря на допуск ее заявки к участию. Причина такого поведения  общества - экономическая заинтересованность в получение контракта по высокой цене для ООО «МС Антикор», - обе новосибирские компании имели одного учредителя, что позволило им «синхронизировать» свои действия.

В результате, ООО «МС Антикор» сделав «шаг» в 0,5% от начальной (максимальной) цены контракта прекратило конкурентные действия, а  контракт получило ГУП ДХ АК «Южное ДСУ», подавшее последнее (лучшее) ценовое предложение со снижением от начальной (максимальной) цены контракта на 1%.

Действия компаний после завершения аукциона также подтверждают наличие между ними устного соглашения по поддержанию цен на торгах. Так победитель - ГУП ДХ АК «Южное ДСУ» одновременно, в день подписания контракта с заказчиком, заключил договор на субподрядные работы по одному из объектов аукциона с проигравшим участником  – ООО «МС Антикор». При этом, обосновать логически свой выбор в качестве единственного поставщика одного из участников закупки, ГУП не смогло. Кроме того, на данном этапе ГУП были нарушены действующие нормы законодательства, - своевременно не оформлены документы по процедуре закупки у единственного поставщика.

Решение и предписание антимонопольного органа компании не обжаловали.

Все участники сговора были привлечены к административной ответственности в виде оборотных штрафов. ООО «ЗСЦАКЗ» более чем на 500 тыс. рублей, ООО «МС Антикор» - более 7 млн. рублей. Однако все штрафы были оспорены в судебном порядке.  ООО «ЗСЦАКЗ» оплачен штраф после проигрыша  в Арбитражных судах трех инстанций. С ООО «МС Антикор» судебные тяжбы продолжаются.

1п. 2.  ч. 1 ст.11 Закона «О защите конкуренции».

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+