ФАС защитила права участника на закупке ОАО «РЖД» с ценой договора свыше 150 млн рублей

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ведомства в деле против ОАО «РЖД»Ранее Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу ООО «ППК» на действия ОАО «РЖД»...

Дата загрузки:26.10.2020 01:57:16

ФАС защитила права участника на закупке ОАО «РЖД» с ценой договора свыше 150 млн рублей

26.10.2020
ФАС защитила права участника на закупке ОАО «РЖД» с ценой договора свыше 150 млн рублей

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ведомства в деле против ОАО «РЖД».

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ведомства в деле против ОАО «РЖД»

Ранее Комиссия ФАС России рассмотрела жалобу ООО «ППК» на действия ОАО «РЖД» при проведении закупки строительно-монтажных работ, включая поставку оборудования с начальной (максимальной) ценой договора свыше 150 млн рублей.

Было установлено, что в конкурсной документации содержались избыточные требования к подтверждению совокупного размера компенсационного взноса в СРО, неправомерные требования к перечню банков, гарантии которых принимаются ОАО «РЖД» в качестве обеспечения исполнения договора, положение о праве заказчика осуществлять дозапрос информации в отношении участников. Также с нарушениями был установлен порядок оценки участников закупки по критерию «Цена договора». Так, заказчик допустил нарушение ч.1 ст.2, ч.10 ст.4 223-ФЗ.

Не согласившись с решением и предписанием ФАС России ОАО «РЖД» обратилось в суд.

«Арбитражный суд города Москвы признал выводы антимонопольного органа законными, поскольку был доказан факт нарушения прав ООО «ППК», которое не смогло принять участие в конкурсе, поскольку закупочная документация содержит в себе противоречащие Закону о закупках требования», - сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

Суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований и поддержал решение и предписание ФАС России в полном объеме.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+