Какая поддержка нужна регионам для увеличения вклада киноиндустрии в экономику? Жукова Ольга, исполнительный директор «АПКиТ»

Спасибо. Мы не стали почему-то делать новости об этом чат-боте. Оказалось, это такой резонанс был и отклик от всех вас большой, в чём участвует большое количество подписчиков...

Какая поддержка нужна регионам для увеличения вклада киноиндустрии в экономику? Жукова Ольга, исполнительный директор «АПКиТ»

07.03.2023

Какая поддержка нужна регионам для увеличения вклада киноиндустрии в экономику? Жукова Ольга, исполнительный директор «АПКиТ».

Развитие киноиндустрии в регионах.

Спасибо. Мы не стали почему-то делать новости об этом чат-боте. Оказалось, это такой резонанс был и отклик от всех вас большой, в чём участвует большое количество подписчиков, и мы видим, что вы активно пользуетесь этим чат-ботом. Каждую новость, которая только к нам попадает, мы сразу там публикуем.

Начну с нашего общего проекта при поддержке Министерства культуры совместно с Агентством стратегических инициатив «Кино России».  В принципе, те, кто посвящён, про этот проект знают много. Хотелось сказать немножко о том, что произошло в этом году. Выгоды понятны – это и привлечение кадрового ресурса и развитие инфраструктуры. Самое главное для региона, мы всегда подчёркиваем, когда у нас есть какие-то установочные встречи с руководством региональным, мы говорим им о том, что, собственно, привлечение инвестиций - это та лакмусовая бумажка, по которой можно это всё мерить. Неважно, кто, когда, с каким проектом приезжает. Самое главное - сколько они оставляют инвестиций в регионе и сколько дают рабочих мест. Соответственно, это развитие кадрового потенциала у местных молодых кинематографистов. И сопутствующее. По географии, сейчас я услышала, Сан сказала по съёмкам в регионах, но в принципе так, как у нас в АПКиТ входит большинство крупнейших кинокомпаний, в принципе, наверное, эта раскладка так и есть. Чуть больше 46%, это снимается в Москве и Московской области. 15 и чуть больше 20% снимается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также, к сожалению, замеров до 19-го года у меня нет, но мы будем это вести, просто интересно смотреть на динамику. Мы уже сейчас видим, что всё больше и больше проектов снимается в регионах. От этого, конечно, становится приятно. У нас сейчас соглашение о сотрудничестве подписано с 19-ю регионами, в 33-х субъектах Российской Федерации действуют кинокомиссии. Но это не все кинокомиссии, о чём сегодня говорила Ольга Борисовна, они иногда просто выполняют их функции. и мы готовы  поделиться с Министерством культуры своими наблюдениями, где кинокомиссии работают хорошо, где бы можно что-то подтянуть, что-то поделать. При всех могу, конечно, похвалить кинокомиссию, спасибо вам за работу Москвы, Калининградской области, тульская кинокомиссия в новом составе нас радует, Новгородская область. На днях только, 7-го числа открылась кинокомиссия в Алтайском крае, мы надеемся на результативность их работы. В Красноярском крае, при этом кинокомиссия только открылась, но уже год «Енисей кино» оказывает поддержку всем кинокомпаниям, которые приезжают.

С.А.: Очень активные, прошу прощения, перебью, и «Енисей кино», и вообще, Красноярский край. Мы только что там были на «Российской креативной неделе», и прямо во время «Креативной недели», ещё шутила, что «специально так подгадали», был принят «Закон о поддержке кинематографистов в округе», тоже, кстати, как образец…

О.Ж.: Это произошло меньше, чем за год, по-моему, это была «Креативная неделя» в прошлом году, там всё решили и в течение года уже быстро всё ввели, и это всё взлетело и заработало, уже есть проекты, которые там снимаются. Ещё 16 регионов планируют создать кинокомиссии, 10 субъектов Российской Федерации компенсируют часть затрат на съёмки. Я бы хотела остановиться на этом слайде. Опять-таки, если Министерству культуры нужна наша экспертиза, то можно сказать, например, что не все 10 субъектов реально выплачивают рибейты. То есть у них есть постановление, у них выделен бюджет. В Крыму сейчас будет приостановлена эта система, по понятным причинам. Тут, наверное, не от них всё зависит. Но, например, есть у нас Псковская область, где постановление было принято более 3-х лет назад и при этом у нас финансирование выделяется ежегодно, но рибейты не выплачиваются. Мы не законодательный орган, мы, собственно, только можем порекомендовать что-то. И мы нашли в постановлении две, даже не ошибки, просто странный стройный запрос. Они требуют справку, которой не существует в налоговой, просто формы такой нет. А там смысл того, что нет иностранных вложений в компанию и нет задолженностей. Есть единая форма в налоговой инспекции, которую все всегда запрашивают. 3 года мы говорим об этом, что, извините, просто номер справки - и всё у вас взлетит. И второе, они требуют сразу прокатное удостоверение и как бы мы всем рынкам не объясняли, что это невозможно, что, к сожалению, пока не будет эфира. Но у вас же есть предварительный договор и мы предоставляем это всё, но нет. И вот сериал, например, «Собор», который сейчас вышел только на Первом канале, достаточно долго они его делали, порядка 3-х лет. И три года подряд они подают на субсидии, помимо, конечно, кинокомпании «Кит», потому что я знаю, они входят в ассоциацию, там ещё много кинокомпаний, которые подают на риббейты. Им отказывает ровно вот по этим причинам, потому что нет прокатного удостоверения. Сейчас у них, наверное, уже есть, но не могут они эту справку, которой не существует, дать. Такая какая-то коллизия, но мне кажется, что это всё-таки заинтересованность местного руководства. Мы видим, какой отклик в Калининграде, в Новгородской области, от губернатора, от министра культуры и все эти компании с удовольствием к вам ездят.

С.А.: Кстати, я прошу прощения, интересный слайд. То есть мы говорим, что в 44-х регионах действует более 140 организаций кинематографии, а деньги возвращают, получается, только в десяти? Если вернуться к вашему слайду.

О.Ж.: Точнее в восьми, а при этом кинокомиссий всего 33. Но у нас нет задач, например, открыть в каждом регионе кинокомиссию и чтобы там была выплата рибейтов. Потому что не снимается столько фильмов в регионах для того, чтобы деньги выделялись и оставались не потрачены. Это странно. У нас есть определённые регионы, определённые заинтересованности с точки зрения, конечно, и всех природных составляющих и предоставления сервиса. Поэтому в каждом регионе точно не надо.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+