Любимова Ольга, министр культуры Российской Федерации. Текущее состояние и ключевые вызовы индустрии

Я примерно помню, как 3 года назад мы обсуждали, как вообще и ради чего создаётся это мероприятие, «Киноиндустрия в условиях новой реальности». Реальность становилась...

Любимова Ольга, министр культуры Российской Федерации. Текущее состояние и ключевые вызовы индустрии

03.02.2023

Любимова Ольга, министр культуры Российской Федерации. Текущее состояние и ключевые вызовы индустрии

Пленарное заседание: "Киноиндустрия в новой реальности. Глобальные и региональные вызовы."

Я примерно помню, как 3 года назад мы обсуждали, как вообще и ради чего создаётся это мероприятие, «Киноиндустрия в условиях новой реальности». Реальность становилась всё новее и новее, у нас в тот момент появились первые коронавирусные признаки инфекции, потом у нас появились шахматные рассадки в кинотеатрах, потом обсуждали, как снимать индивидуальными гримнаборами, маск-пакетами, масками, ластами и всем, чем только можно. И, конечно, нужно упомянуть наш 22-й год, нашу культуру «отмены» всего нашего авторского кинематографа на всех категориях, существующих фестивалях во всех наших, с недавнего времени, недружественных странах. Нужно представить себе, каким моральным и в том числе материальным ударом это было для нашего в первую очередь авторского кинематографа. Давайте все вспомним, что творилось до 22-го года, когда фактически мы уже напоминали олимпийскую сборную России, может быть, даже Советского Союза по количеству наград по всем возможным фестивалям: и Канны, и Венеции, и Сан-Себастьян, и Берлин, и Роттердам, и я могу ещё долго называть эти имена... Всё это прекратилось в один день. Конечно, в этот момент мы этот моральный аспект не должны списывать, помимо того количества экономических и материальных сложностей, с которыми мы столкнулись и все, безусловно, обсудим. Мы также не должны забывать, что такое РОСКИНО до 22 года и возможности российских продюсеров по продажам. Мы также не должны забывать, как в Россию приезжали «buyerы» (покупатели – прим. перев.), как ряд наших продюсеров мне говорили, что я могу дальше ехать или не ехать на дальнейшие киноярмарки, потому что у меня «soldout» (распродажа – прим. перев.) - я всё продал ещё в Москве. И были огромные количества планов, тем не менее, я считаю, что списывать их тоже со счетов не нужно, что это наша постоянная работа. Мы очень хотели продолжить и со временем возродить работу с международной системой локейшн-менеджеров и поработать в нашей стране по возможностям не только совместного производства, но и съёмок. Это всё впереди, это всё в других новых реальностях.

  Сейчас давайте говорить о говорить о том, с чем столкнулись сегодня мы. Что самое главное для нас было в первую очередь, встретившись с индустрией, несмотря ни на какую инфекцию, несмотря на тяжелейшую ситуацию 22-го года. Нам было понятно, что нельзя ни на минуту оставить финансирование. Более того, получилось так, и это было решение правительства, и, надо сказать, оно было как никогда необходимым и своевременным для индустрии. Финансирование резко увеличилось по всем направлениям. Мы потихонечку вышли на то самое финансирование детского кино, авторской анимации, (придёт позже Лёша Гориславский, расскажет, что такое институт поддержки интернета и реализации всех проектов вместе с интернет-платформами), большого количества сериалов, которые также поддерживает и очень активно развивает индустрия.

По линии Министерства культуры и «Фонда кино». В этом году мы впервые вместе с вами распределили 10 миллиардов рублей. Это очень большая сумма. Это тоже очень большой вызов, потому что в тот момент, как только она выделена, первое, о чём ты думаешь - на что, на какие проекты она будет потрачена? В каком виде и как эти проекты предстанут перед зрителями? В каком году, в каком количестве кинотеатров, с каким количеством экранов они будут расписаны, на какую аудиторию рассчитаны?

Для всего рынка очень логично была распределена логика открытой формы защиты. Все блокбастеры, все большие детские проекты: зрелищные, семейные, анимационные - это всё «Фонд кино». Фёдор потом блистательно, я уверена, расскажет и про цифры, и про статистики, и про наши новые последние данные. И конечно, всё, что касается авторского кинематографа - исторически это Министерство культуры, мы ждём всех на нашей площадке. Сложная авторская анимация, даже со следующего года, я думаю, технически полностью вернётся в Министерство культуры. Экспертиза там, привычка проводить там, мастера любят, умеют, приходят и представляют свои проекты на площадке Министерства культуры. А все большие кассовые детские категории 0+, все самые наши желанные долгожданные в кинотеатрах релизы будут сосредоточены в «Фонде кино».

Мы можем говорить и о том, что в течение года мы полностью переворачивали глобус, я по-другому не скажу, вместе с РОСКИНО и полностью переориентировались на другие рынки. И там, где мы были желанными гостями, наши стенды становились всё крупнее и крупнее, и, что называется, ближе к лестнице. Практические возможности представлять там свой проект у моих коллег продюсеров равнялись нулю, тем не менее, дальше мы перешли в Индию, завтра я полечу в Гонконг, и Китай постепенно открывается. Мы очень рассчитываем на этот рынок, будем договариваться, будем добиваться возможности присутствия на всех возможных площадках. Впереди очень серьёзный рынок, который очень серьёзно уже заявлял о себе в момент коронавируса - это Латинская Америка, хорошо прошёл Вьетнам, хорошо прошёл Гоа, повторюсь. Дубай, Ближний Восток, Арабские Эмираты - вот те самые понятные для нас сейчас направления, с которыми мы уже начинаем очень активные работы. За что огромное спасибо абсолютным подвижникам - нашим продюсерам, которые, несмотря ни на что, продолжают биться за все возможные возможности, которые открываются и не открываются. Для нас они стучатся во все двери, открыты они или нет.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+