Что такое BIM моделирование?

Что такое BIM моделирование?

18.11.2021

Что такое BIM моделирование? Нечипоренко Максим, заместитель директора Renga Software

Что же такое BIM-моделирование и что нас, простых подрядчиков – извините, я возьму обобщающую – ждет с 1 января 22 года? Как это скажется на выполняемых работах? Это только проектировщики или, соответственно, подрядчики, которые непосредственно выполняют работы, они также должны как-то этот момент учитывать в своей деятельности?

Немножко занимаюсь, порядка 20 лет, программным обеспечением в области строительства и последние лет 5-6 участвую в различных рабочих группах, подкомитетах и т.д., посвященных стандартизации новой этой самой технологии. Во всем мире это называют BIM, в России было принято решение, что это будет называться Технологии информационного моделирования. Несмотря на то, что уточнение не приписано, что в строительстве, но все договорились понимать это именно так.

Хотел бы отметить, что на сегодняшний день очевидно, что эта технология проникает на рынок этого большинства. Если знакомы с теорией Джефри Мура по этой кривой проникновения новых технологий, она, может, банальна для многих, но тем не менее она очень хорошо описывает ситуацию. На сегодняшний день за 2018-2021 годы не очень много произошло изменений. Мы насчитываем не более 20% предприятий, которые смогли себе применить эти самые Технологии информационного моделирования в своей деятельности.

BIM рассматривает вопросы управления объектом капитального строительства на всех этапах жизненного цикла и, собственно, тут надо рассматривать всю отрасль целиком, почему не происходит проникновение на массовый рынок, не происходило до этого. Достаточно высокая стоимость, в том числе многое зарубежного программного обеспечения, не до конца отшлифованные методики и их применение и некоторые противоречия с национальным законодательством в этих вопросах. И, собственно, большинство ждало, когда же это стандартизация произойдет.

С 2014 года на государственном уровне разработка в области стандартизации этих вопросов была запущена. Она достаточно небыстро продвигалась до тех пор, пока не было выпущено несколько поручений достаточно высокого уровня, вплоть до поручения Президента о том, что нужно перевести строительную отрасль на управление с применением Технологий информационного моделирования.

И вопрос, который привлек внимание, это 5 марта выпущенное Постановление Правительства № 331 о том, что с 1 января 2022 года обязательно будет применение. Собственно, начнется с того, что в договоры на проектирование, которое будет осуществляться для нужд проектов по государственному заказу, необходимо будет включать применение информационной модели, и от этого уже никуда не уйти, так еще и есть ряд других постановлений, которые определяют правила ведения информационной модели, кто и как должен.

Хочу вам сказать, что все участники инвестиционно-строительной деятельности, согласно 331, а есть еще в Постановление 1431, которое определяет правила ведения информационной модели и случаев, когда это является обязательным, то, соответственно, нужно быть готовым на разных уровнях – и на уровне заказчика, и все службы государственного заказчика. И подразделения, которое отвечают за строительный надзор и одним из элементов государственной экспертизы являются, должны быть уже готовы сейчас к этой деятельности.

Собственно, эта работа сейчас ярко стала заметна, много обсуждений, хотя она достаточно долгое время прорабатывалась, много нормативно-технической документации было разработано по этому вопросу и есть уже определенная практика. Один из этапов прохождения – экспертизы с применением модели. Есть подготовленные методики, требования со стороны региональных экспертиз. Они были подготовлены на региональных уровнях, в Москве были утверждены Постановлением правительства Москвы, в Петербурге они как экспериментальные на уровне правительства Санкт-Петербурга, в Свердловской области и в Казани тоже есть проработки, но пока они находятся каждый в своем направлении.

Но очевидно, что ближайшие полгода будет определенный пересмотр и Постановления 145, и 87. Они сейчас, получается, несколько отстают или противоречат тому, что нам по Постановлению 331 нужно будет вести деятельность с применением информационных моделей. Ни в 87-м, ни в 145-м пока про информационные модели не было сказано, но уверен, что это произойдет достаточно оперативно, в том числе потому что Главгосэкспертиза в вопросах применения информационных моделей также достаточно хорошо продвинулась. У них накоплен определенный экспертный опыт, примеры прохождения моделей.

Максим Викторович, я вас вынужден немножко прервать, у нас все-таки жесткий регламент. Очень интересно, но можно все-таки краткое резюме. С точки зрения проектирования понятно, что еще будут, а как это будет выглядеть?

Краткое резюме речь не только о проектировании, речь о применении информационного моделирования на всех этапах, об этом нужно думать сейчас.

А как это будет выглядеть? Если можно, кратко. То есть зашел подрядчик на объект, там есть BIM-модель. Ему необходимо выполнить капитальный ремонт. Соответственно, капитальный ремонт мы знаем, что можно выполнять на основании только одного раздела – это сметная документация. Как он выполняет капитальный ремонт при наличии на объекте BIM-модели?

Он должен подготовить, разработать или кто-то ему должен разработать эту модель. На основании этой модели может быть выполнен сметный расчет технологии, на сегодняшний день это позволяют. Соответственно, и заказчик, и подрядчик должны быть готовы к тому, что они будут предъявлять объемы, которые они контрактуют на основании модели, через модель эта проверка может быть осуществлена. Но речь идет же в большей степени о новом строительстве, о строительстве социально значимых объектов – школ, садиков, больниц и прочих, на которые тратится огромное количество денег. Об этом в первую очередь идут обсуждения. Не о ремонтах, а о новом строительстве, где масса проблем.

И тут нужно быть готовым, что заказчики государственные с 1 января должны будут при подготовки технических заданий ввести указание на то, что нужно создавать проекты с применением информационного моделирования, руководствуясь сводом правил 333 и много цифрах еще дальше. Наверняка уже знаете, свод правил, о правилах создания информационной модели. Этим нужно руководствоваться. А дальше заходить на экспертизу с моделью. Есть правило, скорее всего это будет набор fc-файлов плюс pdf, которые… Нужно будет делать, собственно, чертежи на основании модели.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+