Более 150 отечественных производителей представят передовые разработки на выставке-форуме «Электроника России»

Мероприятие ориентировано на продвижение отечественной радиоэлектронной продукции и соберет на своей площадке производителей, поставщиков, отраслевых регуляторов...

Дата загрузки:18.11.2024 06:43:00

Более 150 отечественных производителей представят передовые разработки на выставке-форуме «Электроника России»

18.11.2024
Более 150 отечественных производителей представят передовые разработки на выставке-форуме «Электроника России»

26-28 ноября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» при официальной поддержке Минпромторга России пройдет Третья международная выставка-форум «Электроника России». 

Мероприятие ориентировано на продвижение отечественной радиоэлектронной продукции и соберет на своей площадке производителей, поставщиков, отраслевых регуляторов, ключевых заказчиков и специалистов со всей России. В этом году участники представят разработки по 16 ключевым направлениям электроники, включая электронные компоненты, оборудование и материалы для их производства, вычислительную технику, телекоммуникационное оборудование и средства связи, системы безопасности, медицинское приборостроение, светотехнику, программное обеспечение.

Потребителями продукции участников являются не только промышленные предприятия, но также IT-сектор, финансовые организации, логистические, страховые, строительные компании. Сфера применения разработок охватывает предприятия машиностроительной, энергетической, нефтегазовой отраслей, пищевую промышленность и агросектор; производителей медицинского оборудования и многих других.

«Электроника России» как зеркало отрасли

Директор выставки-форума «Электроника России» Евгения Чаплыгина рассказала о трендах, которые нашли отражение в экспозиции этого года: 

«Наибольший рост наблюдается в сегменте электронных компонентов, в том числе оборудования и материалов для их производства. Российские инженеры и производители начали больше ориентироваться на импортозамещение, что требует активного предложения отечественной продукции.

Новым трендом в области электроники, также повлиявшим на состав участников выставки, стал рост сегмента отечественной вычислительной техники. Россияне активно интересуются российскими ноутбуками, компьютерами, МФУ. На выставке этот раздел представят компании FPlus, «АБР Технолоджи», «Билтех», «Рикор Электроникс», «ICL ТЕХНО», «АКВАРИУС ПК», «РДВ ТЕХНОЛОДЖИ», «CYBERBOOK» и многие другие. Также экспозицию дополнит специальный проект «Работай на своём» - открытая площадка, где посетители смогут протестировать и оценить рабочие столы, собранные из продукции отечественного производства, – моноблоков, мониторов, МФУ и т.д.»

Больше, чем выставка

В этом году «Электроника России» впервые объединит выставочную экспозицию и проведение Межотраслевого форума при активном участии представителей исполнительной власти и ключевых игроков рынка. Организаторы форума – консорциум «Базис» и выставочная компания «МВК» при активном участии отраслевых консорциумов.

Откроет деловую программу пленарная сессия «Электроника в обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации» при участии представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Госкорпораций «Ростех», «Роскосмос», «Росатом», АО «РЖД».

Продолжат программу сессии «Развитие глубоко локализованной электроники и ЭКБ для транспорта» и «Технологический суверенитет противопожарной отрасли: вызовы и перспективы».

27 ноября в рамках Форума пройдут сессии: «Российские компьютеры в ритейле: факторы успеха»; «Инженерно-технологическое образование детей и молодежи в рамках реализации национального проекта «Кадры». Кадровая политика индустриальных партнеров»; «Развитие отечественного производства пассивных компонентов для гражданских отраслей промышленности: вызовы, задачи и необходимая государственная поддержка».

Еще одно значимое мероприятие деловой программы – конференция, которую проведет официальный партнер выставки «АКРП – Консорциум дизайн-центров» 27-28 ноября. В числе спикеров конференции –специалисты предприятий «ЗНТЦ», «Оптрон-Ставрополь», «Арсенал» КрЗПП», «СНДГруп», «Фокон», «Завод Атлант», «ДЦ «Кристал», «Сорб Инжиниринг», «ЦЕНТР ВОСПИ», «Т8», «НПП «Цифровые решения», «ХАЙТЭК», «Е-Флопс», «Смарткор», «РДВ Технолоджи», «ПК АКВАРИУС», «Рикор Электроникс», «НПФ «ДОЛОМАНТ», «ОСТЕК-ЭЛЕКТРО», «ФОРМ», ФГУП «ВНИИФТРИ», «Джиэнтех». Доклады, которые прозвучат на конференции, охватывают широкий спектр актуальных тем в области электроники и телекоммуникаций, с особым акцентом на импортозамещение и переход на отечественные электронные компоненты (ЭКБ). Специалисты обсудят текущее состояние и перспективы развития силовой электроники, а также представят новые решения в проектировании и производстве диодных и транзисторных модулей, металлокерамических и гибридных интегральных схем. Важным аспектом станет рассмотрение применения российских решений в телекоммуникационной сфере и разработка аппаратуры связи, соответствующей современным требованиям. Участники обменяются опытом по созданию компактных вычислительных устройств и специализированных средств измерения, а также обсудят вызовы и возможности, стоящие перед ИТ-производствами в России. Значимость этих докладов для слушателей заключается в возможности более глубокого понимания тенденций и вызовов на рынке электроники, а также в обмене передовыми технологиями и решениями, что способствует продвижению отечественного производства и повышению его конкурентоспособности.

28 ноября пройдет круглый стол ФГБУ «ВНИИР» «Концепция системы стандартизации радиоэлектронной продукции гражданского назначения».

В этом году «Электроника России» станет яркой витриной достижений отечественных разработчиков, демонстрирующих, что импортозамещение – это не просто тренд, а реальность сегодняшнего дня.


Новости госзаказа

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

13.04.2026
В Москве пройдет Всероссийский АЗС Форум «Заправка 4.0»

23 апреля 2026 года в Москве состоится Всероссийский АЗС Форум «Заправка 4.0» — ключевое отраслевое событие для участников рынка топливного ритейла, владельцев и операторов АЗС, девелоперов придорожной инфраструктуры, поставщиков оборудования и IT-решений, а также представителей органов власти и отраслевых объединений.


12.04.2026
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток». Это грандиозное событие стало кульминацией усилий миллионов трудящихся: инженеров-конструкторов, учёных, военных лётчиков, врачей, специалистов в самых разных областях, целые отрасли промышленности. В тесной кабине пилотируемого корабля находился старший лейтенант Юрий Гагарин.В 9:07 четыре металлические опоры, удерживающие 287-тонную ракету, отошли в стороны, и «Восток» начал медленно отрываться от Земли. Именно в этот...
07.04.2026
 6 апреля 1966 года в небе над Западным Берлином советские лётчики Борис Капустин и Юрий Янов совершили свой бессмертный подвиг
Их истребитель-бомбардировщик Як-28, вылетевший с аэродрома Финов, расположенного в 40 километрах к северо-востоку от Берлина, потерял оба двигателя из-за закупорки топливных трубок. Между отказом двигателей и падением самолёта прошло всего 30 секунд. Машина теряла высоту над густонасёленным городом, лётчикам с неимоверным трудом удалось направить Як-28 к озеру Штессензее. Понимая, что катапультирование могло нарушить аэродинамику и привести к полной потере управления, Капустин и Яков приняли решение...

Смотрите, читайте, критикуйте