На выставке «Электроника России» обсудят взаимодействие государства и бизнеса в области электронной промышленности

Откроется деловая программа пленарной сессией «Электроника в обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации». Модератором сессии выступит заместитель...

Дата загрузки:26.10.2024 06:37:00

На выставке «Электроника России» обсудят взаимодействие государства и бизнеса в области электронной промышленности

26.10.2024
На выставке «Электроника России» обсудят взаимодействие государства и бизнеса в области электронной промышленности

Опубликована деловая программа международной выставки-форума «Электроника России», которая пройдет 26-28 ноября в Москве в МВЦ «Крокус-Экспо». Ее магистральной темой станет взаимодействие государства и бизнеса, а также господдержка отрасли.

Откроется деловая программа пленарной сессией «Электроника в обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации». Модератором сессии выступит заместитель генерального директора по развитию промышленности госкорпорации «Роскосмос», директор ассоциации «Консорциум «Базис» Арсений Брыкин. Участниками панельной сессии станут заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрий Плясунов, а также представители департамента цифровых технологий, департамента станкостроения и тяжелого машиностроения и департамента металлургии и материалов Минпромторга России. Ожидается участие представителя Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Участники пленарной сессии обсудят существующие меры поддержки электронной промышленности и результаты совместных усилий бизнеса и государства по развитию отрасли, поговорят о переходе на доверенные программно-аппаратные комплексы в объектах критической информационной инфраструктуры, налоговых льготах для производителей. Также будут затронуты темы развития машиностроения, систем автоматизированного проектирования, кибербезопасности.

Важность темы эффективного взаимодействия государства и бизнеса отметили участники выставки-форума «Электроника России»: 

«Государственная поддержка сектора аппаратного обеспечения, включающая в себя финансирование исследовательских центров, создание производственных кластеров, гранты для малых и средних предприятий, значительно повышает конкурентоспособность российских производителей и способствует их технологическому развитию. Что касается программного обеспечения, поддержка проявляется в улучшении образовательных программ в IT, создании фондов для стартапов, помощи в выходе на международные рынки и защите интеллектуальной собственности», – рассказал управляющий директор компании «Макс Групп» Максим Ильин.

«Государство ведет большую работу по цифровизации экономики, что определяет стратегическую важность развития отечественной вычислительной техники. Обладая собственными технологиями и производственными мощностями, Россия может самостоятельно определять пути цифрового развития, защищать свои интересы на международной арене и минимизировать риски, связанные с возможными санкциями или ограничениями», – отметила, в свою очередь, руководитель АНО «ВТ» Светлана Легостаева.

Другой важной темой деловой программы станет обеспечение суверенитета отдельных областей российской электроники и пути их развития в условиях санкций. Так, на первый день выставки-форума намечены дискуссии «Развитие глубоко локализованной электроники и ЭКБ для транспорта» и «Технологический суверенитет противопожарной отрасли: вызовы и перспективы».

В расписании второго дня – сессия «Отечественные вычислительная техника и ЭКБ: пути кооперации. Анализ текущего взаимодействия между производителями ВТ и ЭКБ, обсуждение путей улучшения кооперации». Также на площадке выставки-форума пройдут расширенное заседание «Промышленного кластера «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» на тему «Инженерно-технологическое образование детей и молодежи в рамках реализации национального проекта «Кадры». Кадровая политика индустриальных партнеров» и расширенное заседание экспертного совета консорциума «Пассивные электронные компоненты», посвященное развитию отечественного производства пассивных компонентов для гражданских отраслей промышленности.

Для бесплатного посещения выставки и мероприятий деловой программы получите электронный билет по промокоду GOSZAKAZ по ссылке:

https://rus-elektronika.ru/ru-RU/visitors/e-ticket.aspx?promo=goszakaz

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте