Россия промышленная: Су-30СМ2, Т-80БВМ, генератор для Воткинской ГЭС. За июль 109 млрд. рублей инвестиций

122 Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил и передал Минобороны России новые многофункциональные...

Дата загрузки:03.09.2024 01:33:00

Россия промышленная: Су-30СМ2, Т-80БВМ, генератор для Воткинской ГЭС. За июль 109 млрд. рублей инвестиций

03.09.2024

За июль 2024 года открыто 11 новых производств:

— Машиностроение, металлообработка — 5

— Химическая промышленность — 4

— Производство стройматериалов — 1

— ОПК — 1

122 Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил и передал Минобороны России новые многофункциональные истребители Су-30СМ2.

Авиационная техника прошла необходимые наземные и летные испытания и отправилась к месту несения службы. Иркутский авиационный завод своевременного выполняет план выпуска новых самолетов в рамках гособоронзаказа.

Истребители Су-30СМ2 представляют собой дальнейшее развитие самолетов, состоящих на вооружении ВКС России. Новые машины получили усовершенствованный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Благодаря проведенной по техническому заданию Минобороны России модернизации возросли боевые возможности самолетов. В частности, увеличилась дальность обнаружения и опознавания воздушных целей. В состав вооружения истребителей введены новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских объектов на дальности несколько сот километров.


На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК состоялась торжественная церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Афанасий Иванников» проекта 12700.


Об этом сообщила пресс-служба ОСК. 
Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро ОСК «Алмаз» для ВМФ России. Корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.


Омсктрансмаш концерна УВЗ отправил в армию партию модернизированных танков Т-80БВМ.

Машины оснащены специальной конструкцией, состоящей из сетчатых экранов и сеток, которая защищает моторно-трансмиссионное отделение и кормовую часть башни от попадания кумулятивных гранат, управляемых ракет и FPV-дронов. Ранее на Т-80БВМ стали устанавливать модуль защиты верхней полусферы башни, более известный как «мангал». Также у этих танков появилась неразрывная защита направляющих колес. А благодаря динамической защите корпуса подрыв снаряда инициируется на большом удалении от основной брони, что позволяет сохранить машину. Т-80БВМ по своим характеристикам, маневренности, управляемости, скорости и защищенности превосходят имеющиеся аналоги западной военной техники.


Рязанский аккумуляторный завод «Тангстоун» нарастил мощности по выпуску стартерных автомобильных аккумуляторов для легковых, грузовых автомобилей и спецтехники в 2 раза — до 1,2 миллионов единиц в год. Кроме того, предприятие освоило выпуск широкого ассортимента промышленных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Общие инвестиции в модернизацию за последние 6 лет составили около 1 миллиарда рублей. В том числе 460 миллиона рублей в виде льготных займов на приобретение высокотехнологичного оборудования предоставил федеральный Фонд развития промышленности. Модернизация производства включила в себя переоснащение станочного парка современным высокотехнологичным оборудованием, обновление и развитие инженерной инфраструктуры, расширение и ремонт производственных и складских площадей. Кроме того, завод построил новые очистные сооружения для очистки воздуха и стоков, реализовал проект по организации рециркуляции воды с очисткой до требований применения в аккумуляторах. Большая часть сырья и комплектующих — отечественные.

Основная часть стартерных автомобильных аккумуляторов поступает на российский потребительский рынок, а также используется для комплектации новых грузовых автомобилей «КАМАЗ» и специальной техники «НЕФАЗ».


С июня Тутаевский моторный завод, дочернее предприятие «КАМАЗа» в Ярославской области, поставляет дизельные двигатели 8523 с чугунными головками цилиндров в адрес чебоксарского завода «Промтрактор» для серийного производства новой модели гусеничного бульдозера.

Партнёр ПАО «ТМЗ» — чебоксарский завод «Промтрактор» запустил в серийное производство новую модель гусеничного бульдозера ЧЕТРА Т30.03. Как сообщает производитель, техника, оснащённая новым дизельным двигателем с чугунной головкой цилиндра, успешно прошла испытания на полигоне АО УК «Кузбассразрезуголь». По объёму перемещённой породы и расходу топлива бульдозер Т30 показал себя более эффективным, чем аналогичная зарубежная техника.

ЧЕТРА Т30 является следующим поколением техники, призванным заменить предыдущие модели бульдозеров ЧЕТРА Т25. Вес машины составляет 52 тонны, а мощность двигателя — 507 л. с. Машина оснащена дизельным двигателем ТМЗ 8523 с чугунной головкой цилиндра, электронной системой управления, также применяется турбокомпрессор с улучшенными характеристиками, водяной насос с шестерёнчатым приводом, не требующим технического обслуживания. ЧЕТРА Т30 с двигателем ПАО «ТМЗ» может работать в экстремальных температурных условиях от -50 до +35 градусов по Цельсию.


 Судостроительный завод «Отрадное» спустил на воду два краболовных судна проекта 03070  «Механик Цуранов».

 Техническое наблюдение за строительством осуществляют специалисты Балтийского филиала Российского морского регистра судоходства. Суда проекта 03070 предназначены для лова краба. В соответствии с категорией ледовых усилений, указанной в символе класса судна, район эксплуатации судов неограниченный. Траулер-краболов проекта 03070 представляет собой однокорпусное одновинтовое судно с одноярусной рубкой в средней части, кормовым расположением машинного отделения, жилой двухъярусной надстройкой на верхней палубе, палубой бака, транцевой кормой, срезанным листовым форштевнем, бульбообразной носовой оконечностью, коробчатым килем, закругленной скулой.

Заказчиком судна является компания «Островной Краб». Сдача судна запланирована на 2025 год.

«Силовые машины» изготовили генератор для модернизации девятого из десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС.

У нового гидрогенератора, который построили на заводе «Электросила, улучшенные характеристики, он отличается повышенной надежностью.«Силовые машины» также  обеспечат шеф-монтаж, монтаж, наладку и пуск оборудования на станции. Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидроагрегатов гидроэлектростанции, соответствующий договор АО «Силовые машины» и ПАО «РусГидро» подписали в 2014 году.

Сейчас на станции заменили уже восемь гидроагрегатов. Результатом комплексной модернизации станции станет полная замена всех гидроагрегатов Воткинской ГЭС. Новые, более эффективные турбины и генераторы позволят повысить мощность ГЭС на 130 МВт или на 13%, суммарно мощность станции составит 1150 МВт.

Воткинская ГЭС — один из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона России, является второй ступенью Камского каскада, который включает в себя три крупные электростанции: Камскую, Воткинскую и Нижнекамскую ГЭС.


Курганмашзавод холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны России новую партию боевых машин десанта БМД-4М. Также в войска направлена очередная партия боевых машин пехоты БМП-3.

БМД-4М и БМП-3 обладают повышенными характеристиками защищенности. Машины получили штатные комплекты дополнительной защиты — броневые и решетчатые экраны. Они значительно повышают выживаемость техники в бою. Курганмашзавод ежемесячно в полном объеме выполняет план по поставке техники специального назначения в российскую армию.

Дополнительная защита поставляется в комплекте с техникой и монтируется в подразделениях. Это позволяет оперативно транспортировать технику на стандартных грузовых платформах.«Ростех производит широкую линейку вооружений и специальных средств для воздушно-десантных войск. Например, самоходные минометы 2С41 „Дрок“, боевые машины десанта БМД-4М, а также парашютные системы для их десантирования. Сегодня Курганмашзавод завершил производство новой партии БМД-4М, оборудованных доп олнительной защитой. Техника уже направлена в войска», — рассказал член бюро Союза машиностроителей России, индустриальный директор кластера вооружений Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев.


«Ростех» отгрузил в войска очередную партию гаубиц «Мальва»

Предприятия отправили в армию очередную партию самоходных артиллерийских орудий 2С43 «Мальва» калибра 152-мм. Это первая отечественная колёсная гаубица, созданная на шасси БАЗ с формулой 8×8.

«Мальва» предназначена для поражения командных пунктов, оборонительных сооружений, артиллерийских и ракетных батарей, позиций ПВО, колонн бронетехники и живой силы противника. Гаубица имеет режим «одновременный огневой налёт», когда несколько выпущенных по разным траекториям и с разной скоростью снарядов достигают цели в один момент времени. Одно из важных преимуществ комплекса — улучшенная маневренность. Кроме того, габариты «Мальвы» позволяют перевозить ее военно-транспортной авиацией — орудие помещается в грузовую кабину Ил-76 и может быстро доставляться на большие расстояния. 2С43 отличается быстротой развертывания и свертывания на позиции. Это очень важно в условиях напряженной контрбатарейной борьбы. Самоходное орудие имеет бронирование кабины из высокопрочных марок стали, которое обеспечивает защиту от стрелкового оружия и осколков.


 

Новости госзаказа

10.03.2026
МЭФ-2026: «От охлаждения — к развитию. Что и когда делать?»

7 и 8 апреля 2026 года пройдет одно из самых важных экономических событий года — юбилейный X Московский экономический форум, с ключевой темой «От охлаждения — к развитию. Что и когда делать?».

10.03.2026
В начале XX века в Корее все еще действовал закон, по которому жениться могли дети от 12 лет. Обычно этим пользовались знатные люди, чтобы заключать выгодные браки.
Сын американского промышленника Джеймса Стиллмана Эрнест Гудрич сделал этот снимок в Сеуле периода Чосон в 1910 году. На нем запечатлены «счастливые» «молодожены».
10.03.2026
10 марта в истории России
1699 Петром I учрежден первый в России орден Святого апостола Андрея Первозванного – для тех, кто «счастливо начальствуя над армией, храбростью своей снискали себе славу» 1720 Петром I подписан «Генеральный регламент или устав», который содержал общие принципы деятельности аппарата всех государственных учреждений и предписывал передавать документы в архивы День архивов1806 Указ императора Александра I, по которому создан музей «Оружейная палата». П.Герасимов. Вид на старое здание Оружейной...
10.03.2026
«Любящие из Бордо», галло-римская терракотовая статуэтка, южная Франция, конец I — начало II века н. э.
Мужчина и женщина лежат в постели, обнимая друг друга, под одним одеялом. Он ласково касается пальцем ее щеки. На самом деле они не одни, у них в постели — третий! Пес мирно спит, свернувшись калачиком в ногах пары. Почти две тысячи лет пролетело, но мало что изменилось: «Сначала они пробираются к нам в постель, а потом в наши сердца». Статуэтку нашли в 1851 году при раскопках римского дома в Бордо, на юге Франции. Она совсем небольшая: 12 см в длину, 7 см в ширину и 6,3 сантиметра в высоту. Сбоку...
10.03.2026
Активы "НПРО Урал" уходят в банкротство: под угрозой тысячи человек
Банкротные процедуры одновременно накрывают сразу два ключевых актива группы НПРО "Урал", вокруг которых уже почти десятилетие накапливаются финансовые и производственные проблемы. В дела о несостоятельности втянуты ООО "Бакальское рудоуправление" в Челябинской области и АО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" в Нижнем Тагиле — предприятия, обеспечивающие работой тысячи людей и имеющие стратегическое значение для своих территорий. БРУ входит в структуру НПРО "Урал", бенефициаром которой...
10.03.2026
Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти из-за остановки поставок через Ормузский пролив, - Bloomberg
Королевство снижает производство на фоне почти полной остановки судоходства в проливе, одновременно пытаясь перенаправить экспорт по альтернативным маршрутам. По данным источника агентства, добычу также сокращают другие страны ОПЕК, включая ОАЭ, Кувейт и Ирак
10.03.2026
Новых компаний в отрасли все меньше. Не хватает мер поддержки.
Чуть больше трети (36%) российских организаций на рынке БАС занимается разработкой и изготовлением компонентов, производством беспилотных систем занято только 31% компаний. Об этом говорится в аналитическом отчете, подготовленном ассоциацией "Аэронекст".Распределение компаний по основному направлению деятельности на российском рынке выглядит так: разработчик и изготовитель компонентов - 36% разработчик и изготовитель БАС - 31% эксплуатант БАС - 17% научная организация - 4% разработчик цифровых...
09.03.2026
В Санкт-Петербурге со 7 по 9 апреля 2026 года состоится выставка и бизнес-форум по фармацевтике и биотехнологиям IPhEB 2026!

IPhEB 2026 – является важным отраслевым мероприятием, ежегодно собирающим на своей площадке сотни экспертов фармацевтической отрасли из России и других стран. На одной платформе представлена вся производственная цепочка.  

09.03.2026
«На съемках было волшебно»
Ровно 120 лет назад – 9 марта 1906 года – в городе Юрьевец Костромской губернии родился режиссер фильмов «Морозко» и «Королевство кривых зеркал» Александр Роу.Роу отличался особым подходом к работе: он избегал нравоучений, пряча мораль в смешных ситуациях, уделял огромное внимание технике – спецэффектам, гриму, декорациям – и предпочитал работать с постоянной командой актеров.Среди его любимых исполнителей были Георгий Милляр (иногда игравший по три роли в одном фильме), Инна Чурикова, Лев Потемкин...
09.03.2026
Обзор новостей АПК с 2 по 8 марта
Агробиотехнопарк «Кластер Вавилов» в Адыгее объединит усилия науки и бизнеса. Оксана Лут и Андрей Воробьев дали старт работе центра по производству оборудования для молочной промышленности. Уровень технологической независимости российского АПК достиг 55,8%. В прошлом году в Госреестр было внесено свыше 1 тысячи сортов и гибридов. Конкурс «Женщины в АПК» в этом году охватит 30 регионов Производство цветов в России за пять лет выросло на 40%. К 2030 году не менее 80% российских предприятий АПК должны...

Смотрите, читайте, критикуйте