«Час с министром» строительства: в Общественной палате Чувашской Республики обсудили главные вопросы

В рамках мероприятия министр строительства Чувашии выступил с докладом о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период...

Дата загрузки:20.10.2023 03:50:00

«Час с министром» строительства: в Общественной палате Чувашской Республики обсудили главные вопросы

20.10.2023
«Час с министром» строительства: в Общественной палате Чувашской Республики обсудили главные вопросы

Сегодня, 19 октября на площадке Общественной палаты Чувашской Республики прошла встреча с членами Общественной палаты. Такие встречи проходят в Чувашии с февраля 2017 года в рамках регионального проекта «Час с министром», на повестку дня выносятся и обсуждаются самые значимые и актуальные вопросы в определенной сфере деятельности. В очередной встрече с общественниками принял участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа.

В рамках мероприятия министр строительства Чувашии выступил с докладом о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2023-2024 годов.

«Отопительный сезон 2023/24 годов в республике начался с 6 октября с подачи тепла на объекты социальной сферы, с 9 октября - основная подача тепла в многоквартирные дома и прочим потребителям. В целом по республике средний процент подачи тепла на 19.10.2023 составил 99,98%, из них пуск тепла осуществлен: в многоквартирные дома 4 014 (100%); в объекты социальной сферы 2 303 из 2 304 (99,96%)», — доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Коледа.

«Не завершены в полном объеме работы по подготовке объектов коммунального хозяйства в 3 городских округах: Новочебоксарк (98,9 %), Чебоксары (97,6%); Шумерля (93,7%)», — отчитался он.

В рамках встречи министр ответил на вопросы членов Общественной палаты, связанные с началом отопительного сезона, программой «Чистая вода» и увеличением лимитов газификации. Отдельное внимание также было уделено очистным сооружениям в республике.

 «С целью систематизации планов строительства и реконструкции объектов очистных сооружений республики со стороны ГУП ЧР «БОС», выступающего в качестве центра компетенции республики в указанной сфере, разработана Концепция строительства очистных сооружений до 2030 года, которая нацелена на создание условий рационального использования ресурсов и сокращения загрязнений от сточных вод водных и земельных ресурсов», - прокомментировал Михаил Коледа.

«На сегодняшний день имеются готовые проекты на строительство, реконструкцию очистных сооружений на общую сумму финансирования более 6 млрд. рублей. В частности, в селах Комсомольское, Батырево, Ишлеи, городах Ядрин, Мариинский Посад, Новочебоксарск. К концу текущего года планируется получить экспертные заключения по проектам очистных сооружений в г. Цивильске и пгт. Урмары», - уточнил он.

На все поступившие во время встречи вопросы были даны конструктивные и развернутые ответы.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+