Магаданское УФАС России защитило права участника торгов при проведении пяти электронных аукционов на право пользования участками недр

Управлением установлено, что комиссия организатора торгов незаконно отклонила данного хозяйствующего субъекта от участия в электронных аукционах по причине непредставления...

Дата загрузки:12.10.2023 01:45:00

Магаданское УФАС России защитило права участника торгов при проведении пяти электронных аукционов на право пользования участками недр

12.10.2023
Магаданское УФАС России защитило права участника торгов при проведении пяти электронных аукционов на право пользования участками недр

В 2022 году Магаданское УФАС России рассмотрело 5 жалоб одного из участников электронного аукциона на право пользования участками недр в целях проявления песчано-гравийной смеси на общую сумму 610 тысяч рублей. В жалобах Заявитель указал о незаконном отклонении комиссией организатора торгов его заявок от дальнейшего участия в аукционах.

Управлением установлено, что комиссия организатора торгов незаконно отклонила данного хозяйствующего субъекта от участия в электронных аукционах по причине непредставления информации и  документов о квалификации работников предприятия, указанных в документации.

Однако, при рассмотрении жалоб установлено, что документация о закупке не содержала таких требований к участникам аукциона и их заявкам, следовательно, участник закупки, занимающийся длительный период времени данной деятельностью, незаконно был лишен возможности на участие в аукционе, чем нарушено его законное право на осуществление данного вида деятельности. 

По итогам рассмотрения все 5 жалоб признаны обоснованными, организатору торгов выданы предписания о пересмотре заявок участников с учетом решения антимонопольного органа и аукционной документацией.

Не согласившись с решениями и предписаниями антимонопольного органа, организатор торгов обжаловал их в Арбитражный суд Магаданской области.

В 2023 году суды трех инстанций подержали позицию антимонопольного  органа, признав решения и предписания законными и обоснованными.

Все 6 членов комиссии, отклонившие заявку Заявителя, привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 90 тысяч рублей. Штрафы оплачены в полном объеме.

Постановления о назначении штрафов были обжалованы всеми членами комиссии в Магаданский городской суд. Однако, в июле 2023 года суд встал на сторону антимонопольного органа, подтвердив своими решениями законность привлечения к административной ответственности.

Также по итогам судебных разбирательств организатор торгов исполнил предписания антимонопольного органа пересмотрев заявки участников, в результате чего права Заявителя восстановлены и по части из указанных аукционов Заявитель признан победителем.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+