ФАС: единственные поставщики лекарств и медизделий частично перешли с Закона № 223-ФЗ на Закон № 44-ФЗ

С 1 июля 2024 года единственные поставщики должны будут руководствоваться Законом № 44-ФЗ в полном объеме. Кроме того, заказчики будут обязаны направлять в территориальный...

Дата загрузки:16.08.2023 09:43:59

ФАС: единственные поставщики лекарств и медизделий частично перешли с Закона № 223-ФЗ на Закон № 44-ФЗ

16.08.2023
ФАС: единственные поставщики лекарств и медизделий частично перешли с Закона № 223-ФЗ на Закон № 44-ФЗ

По окончании переходного периода, с 1 июля 2024 года такие закупки у единственного поставщика будут проводиться исключительно по Закону № 44-ФЗ

Президент России подписал соответствующий закон.

Так, в настоящее время такие поставщики как ГУП «Таттехмедфарм», ГП НО «Нижегородская областная фармация», ГУП "БРЯНСКФАРМАЦИЯ" и другие обязаны при проведении собственных закупок применять положения Закона № 44-ФЗ. Это касается требований к формированию лотов* , предоставления преимуществ отечественным товарам**,  а также правил описания объекта закупки***.

С 1 июля 2024 года единственные поставщики должны будут руководствоваться Законом № 44-ФЗ в полном объеме. Кроме того, заказчики будут обязаны направлять в территориальный орган ФАС России уведомление о такой закупке, а также включать в контракт обоснование его цены. 

Документ вместе с тем вносит изменения в Закон № 44-ФЗ в части расширения перечня случаев закупки у единственного поставщика. Заказчики регионов смогут закупать у единственного поставщика лекарственные средства, специализированные продукты лечебного питания и медицинские изделия, расходные материалы, средства для дезинфекции, а также услуги по хранению и доставке соответствующих товаров, работы по ремонту и техобслуживанию медизделий.

Единственным поставщиком может быть региональное государственное унитарное предприятие либо акционерное общество, 100% процентов акций которого принадлежат региону.

Решение позволит сохранить существующую систему медицинского обеспечения в отдельных регионах страны и повысит прозрачность осуществления закупок, конкуренцию, а также обеспечит поддержку российским предпринимателям.

 

* п. 2 ч. 29 ст. 34 44-ФЗ

** ч. 3 ст. 14 44-ФЗ

***п. 6 ч. 1 и ч. 5 ст. 33 44-ФЗ

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+