Иркутское УФАС выявило антиконкурентное соглашение на сумму более 268 миллионов рублей при покупке здания для детского сада

Антимонопольное расследование началось после поступления в управление материалов по районной администрации и ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ» из Прокуратуры Иркутской области...

Дата загрузки:04.08.2023 04:53:00

Иркутское УФАС выявило антиконкурентное соглашение на сумму более 268 миллионов рублей при покупке здания для детского сада

04.08.2023
Иркутское УФАС выявило антиконкурентное соглашение на сумму более 268 миллионов рублей при покупке здания для детского сада

Иркутское УФАС России признало администрацию Иркутского района и ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ» нарушившими Закон о защите конкуренции в связи с достижением антиконкурентного соглашения на сумму более 268 миллионов рублей при проведении электронного аукциона для приобретения здания под размещение детского сада на 140 мест в поселке Маркова в квартале Стрижи в рамках национального проекта «Демография» .

Антимонопольное расследование началось после поступления в управление материалов по районной администрации и ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ» из Прокуратуры Иркутской области.

В рамках контрольных мероприятий антимонопольный орган выявил следующие факты, которые указывают на антиконкурентное соглашение.

Так, администрация Иркутского района и ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ» заранее распространили в СМИ информацию о строительстве детского сада на 140 мест в ЖК «Стрижи», о намерении приобрести это здание дошкольного учреждения, а также о том, что именно ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ» будет осуществлять строительство детского дошкольного учреждения. Всё это свидетельствует о проведении формальной конкурентной процедуры – победитель торгов заранее был определен.

После строительства здания оно было выставлено на торги, и для участия в торгах поступила единственная заявка ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ».

Далее администрация и ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ» заключили муниципальный контракт на приобретение здания для размещения детского сада на 140 мест в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

При этом требования к объекту закупки в аукционной документации идентичны характеристикам, указанным в разрешении на ввод здания в эксплуатацию, принадлежащего ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ». То есть администрация необоснованно установила требования к объекту недвижимости, которые не обусловлены действительной потребностью.

Это ограничило круг объектов недвижимости, соответствующих таким критериям, до единственного.

Своими действиями администрация Иркутского района и ООО СЗ «ГОРОЖАНЕ» нарушили Закон о защите конкуренции и привели к ограничению конкуренции. 

Сейчас решается вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для рассмотрения в пределах компетенции.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+