В Архангельской области завершилось строительство объекта водоснабжения

Вторым этапом строительства смонтирована установка доочистки воды, дополняющая технологическую схему очистки оборудованием, предназначенным для проведения процесса...

Дата загрузки:04.08.2023 04:21:00

В Архангельской области завершилось строительство объекта водоснабжения

04.08.2023
В Архангельской области завершилось строительство объекта водоснабжения

Архангельская область активно реализует федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». За 4,5 года действия федерального проекта, с 2019 года, в регионе было введено в эксплуатацию 11 объектов питьевого водоснабжения.

«В деревне Кузнецово Холмогорского района Архангельской области завершился второй этап строительства станции очистки воды. Ввод в строй станции водоочистки позволит обеспечить качественной водой около 2000 жителей села Емецк и близлежащих деревень», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Вторым этапом строительства смонтирована установка доочистки воды, дополняющая технологическую схему очистки оборудованием, предназначенным для проведения процесса коагуляции с последующим отстаиванием и вторичным хлорированием перед поступлением в резервуары чистой воды. Перед подачей потребителям производится обеззараживание воды ультрафиолетом. В настоящее время все необходимые строительно-монтажные работы на объекте завершены, проводятся мероприятия по оформлению ввода в эксплуатацию. Запуск системы запланирован на осень 2023 года.

Ранее, при реализации первого этапа строительства объекта, на территории существующего водозабора на реке Ваймуге были установлены два резервуара чистой воды объёмом 150 м3 каждый, резервуары ливневых и дренажных стоков, насосная станция II подъема и блочно-модульная станция водоподготовки производительностью 400 м3 в сутки. Функционирование станции предусмотрено в автоматическом режиме и не требует присутствия персонала: исходная вода поступает на дисковый фильтр, где проходит механическую очистку, а затем этапы окисления, обеззараживания и обезжелезивания.

«К концу 2024 года в планах ввести в эксплуатацию ещё 13 объектов. Это позволит повысить долю населения Архангельской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до уровня 73,1%, а городского населения – до 85,2%. На сегодняшний день в результате проведённых мероприятий эти показатели уже составляют 67,9% и 82,1% соответственно», – отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Сопровождает реализацию проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+