Красноярское УФАС России обеспечило принцип равноправия участников конкурса на организацию школьного питания

Так в документацию не были включены сведения о месте организации питания и оборудовании, предоставляемом заказчиком исполнителю, что не позволяет участником...

Дата загрузки:30.06.2023 05:22:00

Красноярское УФАС России обеспечило принцип равноправия участников конкурса на организацию школьного питания

30.06.2023
Красноярское УФАС России обеспечило принцип равноправия участников конкурса на организацию школьного питания

Ведомство установило нарушения при рассмотрении пяти жалоб ООО «КрасПит» на действия МАУ «Дирекция по организации школьного питания».

При рассмотрении жалоб установлено, что МАУ «Дирекция по организации школьного питания» при формировании конкурсной документации на право оказания услуг по организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Октябрьского, Железнодорожного, Советского и Центрального районов города Красноярска допущено нарушения таких основных принципов закупочной деятельности, как равноправие участников закупки и недопущение ограничения конкуренции.

Так в документацию не были включены сведения о месте организации питания и оборудовании, предоставляемом заказчиком исполнителю, что не позволяет участником закупки оценить свои финансово-материальные затраты.

Кроме того, указанное в документации требование к качественным характеристикам объекта закупки в виде протоколов результатов лабораторных и инструментальных исследований, без указания объекта таких исследований (готовые блюда, объекты производственного окружения, руки и спецодежда персонала, оборудование, инвентарь, сырые пищевые продукты (рыба, мясо, зелень), позволяет участникам закупки предоставлять такие исследования с любых поверхностей, что не отвечает заявленным требованиям качества и может привести к субъективной оценке со стороны членов закупочной комиссии.

Также в конкурсной документации выявлены иные несоответствия действующему законодательству.

С учетом изложенного, антимонопольным органом жалобы ООО «КрасПит» были признаны обоснованными, выданы предписания с требованием об отмене результатов закупки, внесении изменений в документацию и возобновлении процедуры конкурса.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+