Во втором квартале 2023 года состоялись семинары по практике применения законодательства о контрактной системе

Специалисты отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС России рассказали о последних изменениях в регулировании закупок, представили обзор нормативной...

Дата загрузки:29.06.2023 01:51:00

Во втором квартале 2023 года состоялись семинары по практике применения законодательства о контрактной системе

29.06.2023
Во втором квартале 2023 года состоялись семинары по практике применения законодательства о контрактной системе

Во втором квартале 2023 года в Брянском УФАС России состоялось 15 семинаров с заказчиками Брянской области по практике применения законодательства РФ о контрактной системе.

Семинары были  посвящены последним изменениям Закона о контрактной системе, актуальным и сложным вопросам практики осуществления закупок.

Специалисты отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС России рассказали о последних изменениях  в регулировании закупок, представили обзор нормативной базы и практики применения закона № 44 –ФЗ, ответили на вопросы слушателей, а также дали обоснованные рекомендации по разрешению проблем в сфере проведения закупок.

Так, в рамках проведения семинаров была освещена тема подписанного Президентом РФ и опубликованного Федерального закона от 28.04.2023 № 154-ФЗ, направленного на упрощение процесса закупок и сокращение временных затрат заказчиков.

Документ вступил в силу с 09 мая 2023 года.

Основные изменения в проведении закупок по Закону № 44-ФЗ, внесенные нормами Закона № 154-ФЗ:  

С 3 млн до 10 млн рублей увеличено предельное значение НМЦК, при котором заказчики вправе проводить электронный запрос котировок. До 31.12.2026 снято ограничение размера годового объема закупок по электронному запросу котировок.

Повышен ценовой порог, допускающий проведение закупок у единственного поставщика в электронной форме с использованием электронных площадок, с 3 млн до 5 млн рублей и годового объема до 100 млн рублей, а также исключение таких закупок из состава годового объема, предусмотренного пунктами 4-5.2 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ.

Разрешена возможность использования в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии закупок медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Продлено право проведения строительных закупок «под ключ» до 1 января 2025 года. По указанным контрактам предусмотрена возможность:

✅ установления аванса в размере меньшем в отношении этапов исполнения контракта, предусматривающих выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий, поставку оборудования (если поставка предусмотрена контрактом), чем в отношении этапов исполнения контракта, предусматривающих выполнение работ по строительству, реконструкции, и (или) капитальному ремонту объекта;

✅ установление размера аванса равным нулю в отношении этапов исполнения контракта, предусматривающих выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий.

Заказчикам предоставлено право заключить контракт с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки, в случае одностороннего расторжения контракта с победителем такой закупки без условия внесения победителя закупки в РНП.

Сокращен срок согласования  контрольным органом в сфере закупок заключения контракта с единственным поставщиком с 10 до 8 рабочих дней

Заказчик вправе (но не обязан) использовать методические рекомендации по применению методов определения НМЦК при определении идентичности и однородности товаров, работ, услуг, сопоставимости коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+