Комиссия организатора торгов привлечена к административной ответственности за незаконное отклонение заявок на участие в торгах

Исследовав заявки Заявителей на участие в Аукционе, Комиссией Управления установлено следующее.Организатором торгов была установлена конкретная форма заявки...

Дата загрузки:14.06.2023 05:17:00

Комиссия организатора торгов привлечена к административной ответственности за незаконное отклонение заявок на участие в торгах

14.06.2023
Комиссия организатора торгов привлечена к административной ответственности за незаконное отклонение заявок на участие в торгах

В результате рассмотрения жалоб Общества с ограниченной ответственностью «АГРОНОМ07» и Общества с ограниченной ответственностью «ЛЕГИОНГРУПП» (далее – Заявители) на действия Министерства природных ресурсов и экологии КБР (далее – Организатор торгов) при организации и проведении аукциона по продаже права аренды земельных участков, Управление в действиях Организатора торгов выявила нарушения, образующие признаки состава административного правонарушения.

Согласно жалобам, Заявители обжаловали действия Организатора торгов, выразившиеся в неправомерном отклонении заявок на участие в Аукционе.

Исследовав заявки Заявителей на участие в Аукционе, Комиссией Управления установлено следующее.

Организатором торгов была установлена конкретная форма заявки PDF-формата на участие в Аукционе на право заключения договоров аренды лесного участка: приложение №6 к документации об аукционе, прикрепленное к информационному сообщению о проведении торгов.

Вместе с тем установлено, что заявки, поданные Заявителями на участие в Аукционе на право заключения договоров аренды лесного участка, содержат полный перечень информации, для принятия решения о соответствии заявок требованиям извещения.

Наряду с указанным необходимо отметить, что для подачи заявок участнику Аукциона необходимо заполнить электронную форму заявки и прикрепить к электронной форме заявки документы. После заполнения заявки необходимо нажать кнопку «Подать заявку» и подтвердить подписание заявки электронно-цифровой подписью.

Таким образом, все заявки, направленные Организатору торгов на рассмотрение, подписаны электронно-цифровой подписью претендента.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что Заявители представили необходимые для участия в Аукционе документы, а сам факт подачи заявок на участие в Аукционе, проводимой в электронной форме, подтверждает наличие у потенциального участника Торгов, наличие электронной цифровой подписи, то есть основания для отклонения заявок отсутствовали, следовательно, довод о неправомерном отклонении заявок на участие в Аукционе нашел свое подтверждение.

Таким образом, действия Организатора торгов, выразившиеся в неправомерном отклонении заявки на участие в Аукционе, содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

На основании статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.

В соответствии с частью 6 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, продаже государственного или муниципального имущества, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В ходе рассмотрения административных дел должностное лицо Управления вынесло постановления о назначении административного наказания членам Аукционной комиссии организатора торгов.  

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+