Челябинское УФАС России оштрафовало участника картеля на торгах ФГКУ Росгранстрой

Закупочные процедуры с начальной ценой контрактов на общую сумму 24 млн рублей были объявлены в 2022 году. Учреждению требовалась поставка и монтаж комплексов информационных...

Дата загрузки:07.06.2023 02:05:00

Челябинское УФАС России оштрафовало участника картеля на торгах ФГКУ Росгранстрой

07.06.2023
Челябинское УФАС России оштрафовало участника картеля на торгах ФГКУ Росгранстрой

Сумма штрафа для ООО «АС-Инжиниринг Оренбург» составила 241 тысячу рублей

Нарушения антимонопольного законодательства выявлены на аукционах филиала ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Челябинске.

Пять хозяйствующих субъекта заключили два антиконкурентных соглашения с помощью аукционного робота.*

Закупочные процедуры с начальной ценой контрактов на общую сумму 24 млн рублей были объявлены в 2022 году. Учреждению требовалась поставка и монтаж комплексов информационных знаков и стендов для визуальной навигации, а также оснащение системой видеонаблюдения на автомобильных пунктах пропуска.

Так, для реализации своих планов на одной из закупок компании при подаче ценовых предложений применили стратегию группового поведения «таран». Для этого хозяйствующие субъекты использовали аукционного робота - функционал личного кабинета участников аукциона.

Модель антиконкурентного поведения "таран" предполагает существенное снижение цены в короткий промежуток времени, которое направлено на устранение добросовестных участников торгов.

В результате в течение нескольких первых секунд снижение контракта нарушителями составило более 70 %.

Как установило Челябинское УФАС России, в первом случае заявки нескольких участников сговора были отклонены по причине несоответствия данных заявок, а во втором случае - участники отказались от заключения контракта и были включены в реестр недобросовестных поставщиков.

В обоих случаях контракты заключены с одним и тем же участником картеля, который предложил цену выше, чем другие участники сговора.

Справка

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции установлен запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

*Аукционный робот - опционный (специальный программный модуль) функционал личного кабинета участников аукциона на электронной площадке, позволяющий на основании электронного документа-поручения с настройками аукционного робота, заполненного и подписанного электронно-цифровой подписью (далее - ЭЦП) участника, осуществлять автоматическую подачу ценовых предложений на конкретном электронном аукционе от имени участника аукциона до заданного таким участником предела ценового предложения.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+