Красноярское УФАС оштрафовало поставщика нефтепродуктов на сумму более 9,5 млн рублей

Так, компании заключили в 2021 году договор на поставку горюче-смазочных материалов в обход проведения конкурентных процедур. Мотивировав это срочной потребностью в...

Дата загрузки:07.06.2023 01:44:00

Красноярское УФАС оштрафовало поставщика нефтепродуктов на сумму более 9,5 млн рублей

07.06.2023
Красноярское УФАС оштрафовало поставщика нефтепродуктов на сумму более 9,5 млн рублей

Такую сумму общество должно заплатить за заключение антиконкурентного соглашения.

ООО «Топливная компания открытие» привлечено к административной ответственности за заключение антиконкурентного соглашения с ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» *.

Так, компании заключили в 2021 году договор на поставку горюче-смазочных материалов в обход проведения конкурентных процедур. Мотивировав это срочной потребностью в ГСМ, когда заблаговременно невозможно определить конкретный круг участников и перечень расходов, а использование иного способа закупки по причине отсутствия времени является нецелесообразным.

Однако антимонопольным органом установлено, что научным центром закупка ГСМ закупается ежегодно, что вполне можно было осуществить в плановом режиме по результатам проведения процедуры торгов.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в действиях ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» и ООО «ТКО» установлен факт нарушения законодательства о защите конкуренции**.

Указанные действия явились поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, в том числе в отношении ООО «ТКО», санкция которого предусматривает наказание в виде оборотного штрафа.

В результате, Красноярское УФАС признало виновным ООО «ТКО» в совершении административного правонарушения назначив административное наказание в виде штрафа в размере 9 511 460 рублей.

_______________________________________

* решение по делу № 024/01/11-2946/2021 от 03.06.2022 о нарушении пункта 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

 

**пункт 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+