Управление включило в РНП ООО НПФ «ГЕФЕСТ-ЭЛЕКТРО»

В адрес Чукотского УФАС России 31.03.2023 года поступило обращение от Заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО...

Дата загрузки:17.05.2023 06:01:00

Управление включило в РНП ООО НПФ «ГЕФЕСТ-ЭЛЕКТРО»

17.05.2023
Управление включило в РНП ООО НПФ «ГЕФЕСТ-ЭЛЕКТРО»

Чукотское УФАС России включило ООО НПФ «ГЕФЕСТ-ЭЛЕКТРО» в РНП. В течение ближайших двух лет Общество не сможет участвовать в торгах и заключать контракты с заказчиками.

Причиной такой строгой меры наказания стало неисполнение своих обязательств по исполнению заключенного контракта.

В адрес Чукотского УФАС России 31.03.2023 года поступило обращение от Заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО НПФ «ГЕФЕСТ-ЭЛЕКТРО», в связи с неисполнением обязательств поставщиком  по Государственному контракту от 25.01.2023 г. по результатам электронного открытого аукциона на «Оказание услуг по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения для организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в форме дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациентов – жителей Чукотского автономного округа с артериальной гипертензией и сахарным диабетом».

Согласно Протокола, всего подано 3 (три) заявки на участие в Аукционе: с идентификационным номером «173» и предложением цены 2 950 045,00 рублей (понижение 70,49%); с идентификационным номером «225» и предложением цены 3 000 030,00 рублей (понижение 69,99%); с идентификационным номером «126» и предложением цены 9 997 000,00 рублей (понижение 00,00%). По итогам рассмотрения заявок, поданным участниками электронного Аукциона, Единая комиссия приняла решение признать заявки соответствующими требованиям, установленным документацией о закупке.

Руководствуясь законодательством** Единой комиссией было принято решение о заключении Государственного контракта на оказание услуг по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения для организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в форме дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациентов – жителей Чукотского автономного округа с артериальной гипертензией и сахарным диабетом с участником закупки с идентификационным номером «173» (ООО НПФ «ГЕФЕСТ-ЭЛЕКТРО»), который предложил лучшие условия исполнения контракта.

25.01.2023  между Департаментом здравоохранения Чукотского автономного округа (далее – Заказчик) и Обществом с отграниченной ответственностью научно-производственная фирма «Гефест-Электро» был заключен Государственный контракт согласно которому Исполнитель обязуется оказать Услуги по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения для организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в форме дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациентов – жителей Чукотского автономного округа с артериальной гипертензией и сахарным диабетом согласно Технического задания, а Заказчик обязуется создать Исполнителю необходимые условия для оказания Услуг, принять результат и оплатить обусловленную настоящим Контрактом цену***

В соответствии с разделом 3 контракта**** срок оказания Услуг: в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты заключения Контракта.

Согласно пункту 11.4. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

п. 11.5. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в случае существенного нарушения Исполнителем условий Контракта, которые влекут для Заказчика такой ущерб, что Заказчик лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении Контракта, и (или) влечет невозможность дальнейшего исполнения Контракта.

28.02.2023 Заказчик направил Исполнителю письмо (исходящий № 1035/02 от 28.02.2023) с указанием срока, 1 марта 2023 года, для начала выполнения своих обязательств по Контракту, в противном случае Контракт будет расторгнут в соответствии с требованиями действующего законодательства.

03.03.2023 Заказчик направил повторное письмо Исполнителю (исходящий    № 1130/02 от 03.03.2023) с указанием срока, 17 марта 2023 года, для начала выполнения своих обязательств по Контракту, в противном случае Контракт будет расторгнут в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В связи с тем, что Исполнителем не исполнены обязательства по Контракту    от 25.01.2023 г., в соответствии с законодательством***** о контрактной системе, и п. 11.4., п 11.5. Контракта приемочной комиссией Заказчика принято решение о расторжении Контракта в одностороннем порядке.

20.03.2023 Заказчиком было направлено РЕШЕНИЕ № 1425/02 от 20.03.2023 об одностороннем отказе от исполнения контракта.

20.03.2023 05:56 (МСК) информация о расторжении Контракта размещена в ЕИС, на электронной площадке Сбербанк АСТ и вступило в силу 31.03.2023 00:00 (МСК+9).

По истечению десятидневного срока с момента размещения решения об одностороннем расторжении Контракта ООО НПФ «Гефест-Электро», какие-либо действия по исполнению Услуг по Контракту не предпринимались.

В адрес Чукотского УФАС России со стороны Исполнителя информации о причинах неисполнения Контракта, разъяснения, доводы в свою пользу – не поступали.

По состоянию на 31.03.2023 Исполнитель в установленный Контрактом срок не приступил к исполнения своих обязательств по Контракту, тем самым нарушил существенные условия Контракта. Со стороны Заказчика был дан срок в пользу Исполнителя для предприятия мер по исполнению Контракта.

Комиссия Чукотского УФАС России, проанализировав взаимоотношения сторон в рамках исполнения заключенного Контракта (поведение сторон в их совокупности и взаимосвязи), рассмотрев представленное Заказчиком обращение комиссией Управления были выявлены грубые нарушения. Факт недобросовестного исполнения Контракта имеет место быть

______________________________________

 

*Реестр недобросовестных поставщиков

** п. 4 ст. 24 Закона о контрактной системе

*** п.1.1. раздела 1 «Предмет Контракта»

**** пункт 3.2. раздела 3 «Место и сроки оказания услуг»

***** ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+