Подрядчика, который ремонтировал Хасынский филиал Магаданской областной больницы, включили в Реестр недобросовестных поставщиков

Подрядчик настаивал, что пропуск срока выполнения работ вызван действиями самого Заказчика, вместе с тем, Обществом не представлено доказательств, что Заказчиком...

Дата загрузки:17.05.2023 05:57:00

Подрядчика, который ремонтировал Хасынский филиал Магаданской областной больницы, включили в Реестр недобросовестных поставщиков

17.05.2023
Подрядчика, который ремонтировал Хасынский филиал Магаданской областной больницы, включили в Реестр недобросовестных поставщиков

30 марта 2021 г. подрядная организация взяла на себя обязательсва по капитальному ремонту больницы. Не позднее 9 мая 2021 г. подрядчик должен был провести обследование здания, до 08 июня 2021 г. разработать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу – до 23 июня 2021г. и до 20 декабря 2022 г.объект должен быть сдан.

Вместе с тем, при рассмотрении дела Комиссией Магаданского УФАС России установлено, что подрядчик на каждом этапе не укладывался в установленные сроки: результаты обследования был направлены Заказчику только 26 мая 2021 г., разработанная проектная документация – 18 июня 2021 г. Первоначальная версия проекта Заказчиком не согласована, выявлены замечания.

Подрядчик настаивал, что пропуск срока выполнения работ вызван действиями самого Заказчика, вместе с тем, Обществом не представлено доказательств, что Заказчиком «затягивалось» предоставление каких-либо документов, с июня по октябрь 2021 года проходило согласование отдельных разделов проектно-сметной документации.

4 октября 2021 г. Заказчиком согласована проектно-сметная документация, однако заявление на получение государственной экспертизы направлено подрядчиком только 15 ноября. Положительное заключение государственной экспертизы получено подрядной организацией 15 ферваля 2022 г., то есть позже установленного Контрактом срока более чем на 7 месяцев.

После начала проведения работ, по договоренности сторон, ремонтные работы проводились в режиме функционирования больницы. Данный факт не отражен в государственном контракте, но стороны подтвердили, что в таком режиме капитальный ремонт осуществлялся с января 2022 г. по сентябрь 2022 г., и данный факт не препятствовал проведению работ.

Однако, в сентябре 2022 г. подрядная организация потребовала освободить все помещения для производства работ. При этом, на заседании Комиссии представитель подрядной организации не представил доказательств невозможности проведения работ без освобождения всех помещений одновременно. Учитывая, что данное условие не предусмотрено в государственном контракте, а также тот факт, что проведение работ возможно без освобождения части помещений, Комиссия пришла к выводу, что данный довод подрядной организации не может квалифицироваться как нарушение условия контракта Заказчиком, препятствующим выполнению работ.

Установлено, что часть уже исполненных работ были выполнены с нарушением, а в сентябре 2022 г. подрядчик и вовсе приостановил выполнение работ, не устранив замечания, выявленные в ходе осуществления строительного контроля.

При этом, в нарушение норм гражданского законодательства, подрядчик не поставил Заказчика в известность о приостановке выполнения работ, фактически просто «бросив» объект.

Оценив в совокупности представленные доказательства и пояснения сторон, данные в ходе заседания, Комиссия Магаданского УФАС России пришла к выводу, что действия подрядной организации являются недобросовестными, а сведения об организации и ее учредителе подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+