100 семей в посёлке Смирных Сахалинской области отметили новоселье

— Для переселения людей из аварийного жилья стройки развернуты во всех муниципальных образованиях. Всего за 2021 — 2023 год мы уже расселили 9 тысяч граждан...

Дата загрузки:04.05.2023 01:57:00

100 семей в посёлке Смирных Сахалинской области отметили новоселье

04.05.2023
100 семей в посёлке Смирных Сахалинской области отметили новоселье

Сразу два многоквартирных дома для переселенцев из аварийного фонда возвели на улице Ленина. Квартиры предоставлены бесплатно в рамках соответствующей программы. С новосельем поздравили министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых и мэр Смирныховского района Ирина Карпукова.


— Для переселения людей из аварийного жилья стройки развернуты во всех муниципальных образованиях. Всего за 2021 — 2023 год мы уже расселили 9 тысяч граждан из аварийного жилого фонда. Сахалинская область является лидером по переселению граждан из аварийного жилья. Мы первые в стране, кто начал реализовывать новую программу по переселению ещё в 2021 году. Результаты работы отмечаются на самом высоком уровне. В прошлом году регион получил более 10 миллиардов рублей из федерального бюджета на расселение людей, а уже в этом году нам одобрили – 6,1 миллиарда рублей, — прокомментировал глава областного минстроя Алексей Колеватых.

Все квартиры сданы «под ключ». В помещениях выполнили чистовую отделку, установили сантехнику, электронагреватели и кухонные плиты. Во дворе предусмотрели детские и спортивные площадки. Все дома способны выдержать подземные толчки силой в 9 баллов.

— Для нас это большое событие. Мы 60 лет проживали в доме с печным отоплением в селе Онор. Условия были очень плохие. Мы так счастливы, что переезжаем в новую, светлую, тёплую и благоустроенную квартиру. Спасибо! — поделилась впечатлениями жительница Лариса Иванцова.

У всех новосёлов была возможность осмотреть свои квартиры заранее на стадии отделочных работ, чтобы строители смогли устранить недостатки до заселения. Дома после ввода в эксплуатацию имеют гарантийный срок в 5 лет.

– В этом году у нас идет процедура подготовки новых инвестиционных проектов строительства домов. Будем возводить здесь же – на улице Ленина. Всего – 3 дома на 200 квартир. Стараемся работать оперативно, – рассказал технический директор ООО «Лидер-специализированный застройщик» Марин Викол.

Расселить все аварийное жилье в Смирныховском районе планируется в течение четырех лет. Еще два новых дома на 110 квартир возводят по соседству. Их строительство будет завершено до конца этого года. Строительство развернулось не только в административном центре, но и в сёлах, а именно в сёлах Победино, Буюклы и Онор.

Всего в этом году из аварийного жилья планируется переселить 5 тысяч сахалинцев и курильчан. До конца 2026 года новоселье должны отпраздновать свыше 32 тысяч человек. Квартирный вопрос решается с помощью различных механизмов: жилье приобретается на первичном и вторичном рынках, а также выплачивается выкупная стоимость.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+