ВССК “Выхлоп”: мощное и бесшумное снайперское оружие

Шифр “Выхлоп” носила научно-конструкторская программа по разработке нового снайперского патрона и оружия под него. Впоследствие это прозвище закрепилось и...

Дата загрузки:03.05.2023 05:13:00

ВССК “Выхлоп”: мощное и бесшумное снайперское оружие

03.05.2023
ВССК “Выхлоп”: мощное и бесшумное снайперское оружие

Крупнокалиберная бесшумная снайперская винтовка “Выхлоп” разработана тульскими оружейниками в попытке разрешить дилемму скрытности снайпера и мощности его оружия. В настоящее время это оружие известно под обозначением ВКС (винтовка крупнокалиберная снайперская) и состоит на вооружении ЦСН ФСБ России.

Шифр “Выхлоп” носила научно-конструкторская программа по разработке нового снайперского патрона и оружия под него. Впоследствие это прозвище закрепилось и за получившейся винтовкой. Разработка ВСК “Выхлоп” началась в 2002-м году, а первый прототип был продемонстрирован в 2005-м.

За разработку новой винтовки отвечали специалисты конструкторского бюро спортивного и охотничьего оружия, которое входило в тульское КБ приборостроения. Конструкторам была поставлена задача создать патрон, который мог бы поражать цель на большом расстоянии с учётом наличия бронезащиты и прочных укрытий.

В итоге был разработан специальный боеприпас калибра 12,7x55 мм. Это прямой потомок патронов от станковых пулемётов периода Второй мировой войны, которые могли на дистанции 1000 метров пробить 10 мм гомогенной брони. По сути, тульские оружейники адаптировали старый советский патрон под современные условия боя, уменьшив навеску пороха для обеспечения дозвуковой скорости полёта, укоротив гильзу для удобства перезарядки и меньшего веса боеприпаса, а также разработали утяжелённую пулю с высоким останавливающим действием. В результате получился весьма эффективный снайперский патрон СЦ-130 в двух вариациях (обычной и бронебойной), затмивший собой даже такой шедевр как боеприпас СП-5 винтовки “Винторез”. Более того, этим же патроном питается штурмовой автомат АШ-12, также состоящий на вооружении ФСБ. Вражеского солдата от пули из ВСК не спасёт ни бронежилет. ни бетонная стена, ни броня бронетранспортёра.

Технические характеристики

Помимо замедленной скорости пули бесшумность выстрела ВСК достигается массивным глушителем, но стрелять при необходимости можно и без него. В варианте с глушителем винтовка стреляет очень тихо, с нескольких десятков метров звук выстрела практически неразличим.

 

Винтовка скомпонована по схеме буллпап: основные механизмы смонтированы в прикладе, туда же (в специальную шахту) вставляется магазин. перенесённый ра рукоять управления огнём. Такое решение созраняет необходимую длину ствола, сокращая при этом общую длину винтовки.

Технически ВСК представляет собой винтовку с продольно скользящим затвором. Такая конструкция среди снайперов считается классической и обеспечивает наивысшую точность стрельбы по сравнению с полуавтоматическими винтовками типа СВД. Ствольная коробка и рукотятка для переноски оружия оснащены планками Пикатини для установки оптических прицелов и других приспособлений. Также имеются складные механические мушка и целик.

Боепитание винтовки осуществляется из отъёмных магазинов на 5 патронов. Эффективная дальность стрельбы составляет 600-800 метров в зависимости от типа используемого патрона. Винтовка создана для относительно незаметного уничтожения живой силы в средствах бронезащиты и скрытой в укрытиях, а также автомобилей и лёгкой бронетехники.

Винтовка ВСК также по праву может считаться “антиматериальной” и использоваться для вывода из строя военной инфраструктуры типа антенны РЛС, систем связи. Это делает винтовку хорошим инструментом в диверсионных и антитеррористических операциях.

 

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте