«Мы впереди планеты всей не только по гиперзвуку, но и в сварке»

Официальный старт Выставке в рамках торжественного открытия отраслевых мероприятий дали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания...

Дата загрузки:08.05.2023 03:51:35

«Мы впереди планеты всей не только по гиперзвуку, но и в сварке»

08.05.2023
«Мы впереди планеты всей не только по гиперзвуку, но и в сварке»

18–20 апреля в Экспофоруме состоялась 21-я Международная выставка «Сварка/Welding». В этом году Выставку посетили 8000 человек из 18 стран: России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Китая, Южной Кореи, Индии, ОАЭ, Ирана, Пакистана, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши. Конгрессная программа состояла из 10 мероприятий, в ней приняли участие более 60 спикеров. В рамках экспозиции 60 компаний представили новинки и решения в сварочной отрасли.

Официальный старт Выставке в рамках торжественного открытия отраслевых мероприятий дали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко, начальник Отдела главного сварщика Департамента ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский, генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев, генеральный директор Выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрий Никитин и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«На три дня Санкт-Петербург стал столицей российской сварки, и это оправданно, так как именно в Петербурге физик Василий Петров впервые в мире провел эксперименты по получению сварочной дуги. Наибольшее количество способов сварки разработано в нашей стране в 30–80-е годы прошлого столетия, во времена железного занавеса. Иногда нам нужен внешний пинок, чтобы начать активно внедрять инновационные технологии», – отметил Евгений Вышемирский.

В рамках выставочной программы посетители увидели инверторные сварочные аппараты «Форсаж» для всех видов электродуговой сварки, разработанные Государственным Рязанским приборным заводом, установки плазменной резки с толщиной реза до 220 мм, специализированные станки с ЧПУ и фильтровентиляционные установки от ООО «НПО Инвертор», оборудование индукционного и резистивного нагрева от ООО «КАТРАН», интеллектуальные сварочные источники от компании MEGMEET, сварочные инверторы от НПП «Технотрон», сварочную технику итальянского бренда Cebora, оборудование для лазерной сварки и очистки металла от компании UNIMACH и многие другие разработки в сфере сварки и родственных технологий.

На стендах компаний Cebora, «МегмитВелдинг», «Ферро-М», «ВТП», «Абразив Эксперт», «НПК МСА», FoxWeld, SEKIRUS ежедневно проходили демонстрационные сварочные работы.

На площадке Выставки «Сварка/Welding» работал коллективный стенд Китая, где были представлены 12 компаний из КНР: Changzhou Cewoo Equipment Co., Ltd., Jiaxing MTB Machinery Co., Ltd., Beijing Essen Welding & Cutting Fair, Changzhou Aikesailunte Trading Co., Ltd., Qingdao Aitel Electronic and Technology Co., Ltd., Heron Intelligent Equipment Co., Ltd. и др. Организатором стенда выступило Китайское машиностроительное общество (CMES).

Главным событием Международной выставки «Сварка/Welding» стало пленарное заседание «На шаг впереди: последствия введения международных экономических санкций и варианты их преодоления. Стратегические цели в сварочной отрасли».

Среди тем пленарной сессии особое место было уделено образованию и подготовке кадров. По словам Сергея Петрова, начальника Головного центра сварочных технологий на транспорте, работающего на базе Российского университета транспорта, средний возраст преподавателей, которые готовят сварщиков, – 70 лет.

«Раньше сварщиков готовили по трем специальностям. В 2009 году распоряжением Правительства все технологические базовые специальности были слиты в одну – «Технология машиностроения». Да, существует специализация по сварке. Но если сопоставить нынешнюю подготовку по ней с советской, сегодня от того, что давалось ранее, осталось не более 15–20%. Сложно в такой ситуации говорить, что из вузов выходят готовые инженеры. А если их не будет, то не будет и тех, кого они смогут учить, а также под большим вопросом будущее науки», – отметил Сергей Петров.

Директор Российско-Германского центра лазерных технологий ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» Сергей Паршин отметил три направления, которые необходимо развивать в современных условиях: инновации, наука и образование.

О важности процесса стандартизации в сварке говорила член Общественного совета при Росстандарте, начальник Управления технического регулирования и стандартизации СРО Ассоциация «НАКС», член ТК 364 «Сварка и родственные процессы» Светлана Чупрак. Она напомнила, что работа планомерно ведется с 2020 года

как в отношении материалов, так и в отношении оборудования.

На Международной научно-практической конференции «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов» участники обсудили состояние отрасли в условиях санкционного давления и поделились инновациями и опытом их внедрения.

«Мы находимся в условиях санкционного режима. Но самые прорывные открытия в стране в этой и других сферах происходили, когда была блокада страны или железный занавес. Сейчас время возможностей. В своем направлении мы не настолько зависимы от иностранных поставщиков. Есть вопросы со сварочными материалами, но это все преодолимо. Перед «Газпромом» теперь стоит серьезнейшая задача – строительство газопровода в Китае «Сила Сибири – 2». Для реализации мегапроекта будут применены самые современные отечественные технологии. Диаметр газопровода составит 1420 мм, рабочее давление – 14,7 МПа, а протяженность – более 8 тыс. км», – заявил начальник Отдела главного сварщика Департамента ПАО «Газпром» Евгений Вышемирский.

Директор департамента сварки и неразрушающего контроля АО «Газстройпром» Никита Лапшин отметил, что тенденция к импортозамещению играет большую роль для разработчиков сварочного оборудования в России, устанавливает для них высокие планки.

«Наши работы проходят в тяжелых климатических условиях: везде север и температура до минус 60. Далеко не все оборудование зарекомендовало себя хорошо. Мы находимся в постоянном диалоге с российскими производителями, проводим модернизацию, чтобы оборудование позволяло работать во всех климатических поясах», – отметил эксперт. Он также добавил, что сегодня программисты в Иннополисе разрабатывают специальный искусственный интеллект, который будет использоваться для обнаружения дефектов в сварных швах. Искусственный интеллект будет самообучаемым и способным обрабатывать огромные массивы данных. Чем дольше он будет работать, тем более точно научится выявлять дефекты. Скорее всего, в надежности и скорости работы он превзойдет человека.

Еще об одной инновации, которая уже проходит опытно-промышленные испытания, рассказала генеральный директор ООО «НПК «УТС ИНТЕГРАЦИЯ» Ольга Морозова. Ее компания разработала мобильную установку для лазерной односторонней орбитальной сварки трубопроводов, которая уже проходит испытания на трассе АО «Газстройпроект». Технология получила российский патент и не имеет иностранных аналогов, отметила Ольга Морозова.

«Первопроходцам очень тяжело: никогда не знаешь, с какими вызовами столкнешься. Но благодаря таким разработкам можно сказать, что мы впереди планеты всей не только по гиперзвуку, но и в сварке», – подытожил дискуссию Евгений Вышемирский.

Впервые в рамках Выставки «Сварка/Welding» прошло заседание Совета главных сварщиков обществ Группы ОСК, на котором обсудили актуальные темы в области сварки на судостроительных предприятиях. На мероприятии также состоялись круглые столы по вопросам аттестационной деятельности и стандартизации в сварочном производстве.

В открытой презентационной зоне Альянс сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона провел мастер-класс «Системы мониторинга (контроля) сварочного оборудования и процессов». В открытом конференц-зале прошла конференция «Управленческая трансформация в условиях неопределенности. Видение и экспертиза через работу с B2G / крупными B2B» от компании Craft Mind. Ассоциация развития стального строительства провела сессию «Повышение качества сварки и экономическая составляющая процесса».

На площадке работал Центр деловых контактов, в рамках которого было проведено более 1000 встреч между поставщиками и заказчиками сварочной отрасли. В мероприятии приняли участие ООО «ПП Абразивные материалы», ООО «ДК-Спецстрой», ООО «ГК ИНВАКО», ООО «МАСТИ-К», ООО «СилТЭК», ООО «Холдинговая компания «Пигмент», ООО «ЭКМ Холдинг», ООО «Технологии Промышленного Сервиса» и другие компании.

Одновременно с Выставкой «Сварка/Welding» в Экспофоруме состоялся Российский международный энергетический форум, прошли Международная выставка «ЖКХ России» и Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии».

Международная выставка «Сварка/Welding» прошла при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Альянса сварщиков Санкт-Петербурга и СЗФО, ПАО «Газпром», Национального агентства контроля сварки, АО «ОСК», НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», Ассоциации развития стального строительства.

Стратегический международный партнер Выставки – Китайское машиностроительное общество (CMES).

Официальный сайт Выставки «Сварка/Welding»: welding.expoforum.ru

Новости госзаказа

14.01.2026
Обстановка в Госдуме - депутат Артем Кирьянов решил что в Новый Год нужно вступать с обновками.
Куртка за 105 тысяч рублей точно поможет решить проблемы в экономике.
14.01.2026
УралВагонЗавод выполнил первый контракт на поставку инновационных вагонов «Урал»
40 новейших восьмиосных полувагонов «Урал» с конвейера УВЗ отправились к заказчику – Федеральной грузовой компанииВосьмиосный полувагон модели 12-5991 не имеет аналогов в России. Его характеристики и инновационная конструкция повысят провозную способность железных дорог. Грузоподъемность «Урала» – 151 тонна, суммарный объем кузова – 176 м³
14.01.2026
Крыловский ГНЦ должен заплатить более 200 млн руб. за сгоревший двигатель «Арктики»
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с Крыловского государственного научного центра (КГНЦ, подконтролен Росимуществу) 227,9 млн руб. в пользу страховой компании «Согаз». Решение опубликовано 25 декабря и пока не вступило в законную силуПоводом для иска страховой компании к научному центру стало случившееся 4 февраля 2020 г. возгорание правого гребного электродвигателя головного ледокола проекта 22220 «Арктика», которое произошло во время строительства...
14.01.2026
Точка плавления
Несмотря на сложное название, с эвтектикой сталкивался практически каждый — снег посыпают солью, чтобы он таял (то есть плавился), в оловянный припой для легкоплавкости добавляют свинец, а в алюминиевые сплавы — кремний.Эвтектический эффект объясняется просто: компоненты таких смесей мешают друг другу выстраивать кристаллические решётки, что и снижает температуру плавления.Сегодня эвтектические сплавы, растворители и другие соединения широко используются в передовых технологических разработках....
14.01.2026
Китай по-прежнему ограничивает экспорт РЗМ, сдерживая реиндустриализацию США
Несмотря на торговое перемирие с США Китай продолжает ограничивать поставки редкоземельных металлов (РЗМ) в Америку, отдавая предпочтение экспорту готовой продукции, включая постоянные магниты, - констатирует BloombergВ этой ситуации американская промышленность не может самостоятельно приобретать сырьё, необходимое для производства продукции, что является ключевым приоритетом Белого дома«Ограничивая поставки сырья, Китай подрывает усилия США по созданию собственной промышленности по переработке...
14.01.2026
Ввод новых гостиниц в Москве в 2025 году упал на 29,6%, говорится в исследовании консалтинговой компании NF Group.
В столице были введены три гостиницы («3–5 звезд») и один апарт-отель совокупно на 712 номеров.Основной причиной негативной динамики в Москве партнер NF Group Ольга Широкова считает эффект высокой базы: в 2024 году объем ввода вырос на 96,9% к предыдущему году до рекордных 1012 номеров.В отличие от Москвы объемы строительства новых гостиниц в целом по стране растут, отмечают консультанты.Отставание столичного рынка от остальной России закономерно и, скорее всего, такая тенденция сохранится в ближайшие...
13.01.2026
13 января в истории России
1945 Начало Восточно-Прусской наступательной операции войск Рокоссовского, Черняховского и Баграмяна. К 25 апреля было уничтожено 25 дивизий противника 1940 Ледокол «Иосиф Сталин» освободил из 812-дневного ледового плена ледокольный пароход «Седов». Всем 15 полярникам, дрейфовашим во льдах 2,5 года (!), присвоены звания Героев 1874 «Манифест о введении всеобщей воинской повинности» – реформаа военного министра Милютина. «Защита престола и отечества есть священная обязанность каждого русского...
13.01.2026
Когда переживаете об упущенной прибыли, вспоминайте Канаду.
В свое время, Канада продала ВСЕ свое золото по 120 за унцию, заработав 4,3 миллиарда.Если бы Канада сохранила свои запасы и продала их сейчас, они бы стоили 162 миллиарда, два ВВП Украины.
13.01.2026
Поражение в технологической гонке вынуждает ЕС наносить удары по компаниям США
Совокупный налоговый доход технологических компаний ЕС снизился в 2024 году до 3,2 млрд евро. Европейский рынок активно занимают технологические компании США, - констатирует аналитическая компания The Kobeissi Letter (TKL)На этом фоне штрафы ЕС, выписанные американским технологическим компаниям, на 600 млн евро превысили доходы от собственных, достигнув 3,8 млрд евроСегодня в списке из 100 самых дорогих компаний в мире лишь одна европейская - разработчик программного обеспечения SAP. Её уход лишит...
13.01.2026
 Самозанятые в прошлом году заработали чуть более 3 трлн рублей, это на 38,6% больше показателя 2024 года, следует из подсчетов «Ведомостей» на основе статистических данных ФНС.
Также более чем на треть выросли и начисленные им налоги: по итогам 2025 году они составили 136 млрд рублей после 99,8 млрд рублей в 2024 году.На динамику доходов самозанятых оказывают влияние одновременно несколько факторов, полагает заведующий лабораторией доказательной экономики Института Гайдара Антон Белоглазов.Во-первых, продолжает расти численность граждан с таким статусом.Во-вторых, заметно выросла частота оказания услуг – количество чеков увеличилось на 65% с 1518 млн до 2501 млн.В-третьих...

Смотрите, читайте, критикуйте