Минстрой России и ДОМ.РФ создают единую систему учета жилфонда для детей-сирот

В этих регионах уже сформированы списки жилого фонда для предоставления детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Полученные данные внесены в систему...

Дата загрузки:26.04.2023 05:51:00

Минстрой России и ДОМ.РФ создают единую систему учета жилфонда для детей-сирот

26.04.2023
Минстрой России и ДОМ.РФ создают единую систему учета жилфонда для детей-сирот

Минстрой России и ДОМ.РФ разрабатывают единую систему учета специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Сегодня уже реализуется пилотный проект системы в шести регионах – Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае.

В этих регионах уже сформированы списки жилого фонда для предоставления детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Полученные данные внесены в систему, к настоящему моменту в ней представлена информация о 15,3 тысяч объектах.

«Создание системы учета специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по их использованию», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Масштабирование единой системы учета жилфонда на все регионы России запланировано на 2024 год.

«Создание комфортных условий для их жизни и социализации - необходимая задача и важнейший элемент государственной политики. Создание системы учета специализированного фонда позволит сократить время на поиск подходящего жилья и упростить предоставление квартиры. Следующим этапом станет интеграция системы с государственными информационными системами и автоматизация расчета потребностей регионов, учитывая новый, пополняющийся фонд. Сегодня все регионы могут пополнять данными систему, не дожидаясь официального перехода на нее», – подчеркнул заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

В Единой системе будет учитываться необходимый объем и источники предложения по благоустроенным квартирам на первичном и вторичном рынках жилья, доступных для приобретения. С помощью системы значительно ускорится поиск жилых помещений, отвечающих требованиям, и их передача регионам, унифицируются алгоритмы учета и сохранности жилых помещений.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+