Грамотное участие в закупках позволяет строительным компаниям не только получить прибыль, но и повысить статус организации

«Строительная отрасль – флагман экономики, и от её развития во многом зависит экономическое благополучие страны в целом, - заявил во вступительном слове председатель Комитета...

Дата загрузки:17.04.2023 03:48:00

Грамотное участие в закупках позволяет строительным компаниям не только получить прибыль, но и повысить статус организации

17.04.2023
Грамотное участие в закупках позволяет строительным компаниям не только получить прибыль, но и повысить статус организации

В Московской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Закупки в строительной отрасли: лучшие практики для подрядных организаций», организованный Комитетом МТПП по конкурентной политике и государственно-частному партнерству.

«Строительная отрасль – флагман экономики, и от её развития во многом зависит экономическое благополучие страны в целом, - заявил во вступительном слове председатель Комитета МТПП, Общественный уполномоченный по закупкам в городе Москве, основатель агентства конкурентных закупок «Ценный Контракт» Сергей Маковеев. - Большинство предпринимателей уже освоили электронные торги – на кнопки научились нажимать. Практика показывает, что основные проблемы возникают на этапе исполнения контракта, поэтому сегодня мы постараемся дать вам «дорожную карту», которая поможет минимизировать количество проблем, возникающих при реализации контрактных обязательств».

Основатель Академии бизнеса, финансов и права, директор юридической компании «Тендер Эксперт» Олеся Добротина подробно остановилась на финансировании исполнителей строительных контрактов. Она рассказала об особенностях спецсчета, который необходим для обеспечения заявки, авансовых платежах, получении независимых гарантий, вариантах получения кредитов для госконтрактов. В частности, спикер рассказала, что некоторые банки предоставляют кредиты, по которым ежемесячно выплачиваются проценты, а тело кредита гасится после оплаты работ заказчиком.

Сергей Маковеев обозначил в своем выступлении основные проблемы и пути их решения на этапе исполнения контракта. По словам докладчика, «львиная доля проблем возникает на этапе принятия решения об участии в торгах». Необходимо очень внимательно изучить документацию, прежде чем «ввязываться в бой». Очень часто предприниматели, особенно те, кто впервые выходит на торги, смотрят только общую сумму контракта и сроки исполнения. Кроме того, при взаимодействии с государственными структурами, по словам Сергея Маковеева, необходимо уделять серьезное внимание документальному оформлению всех этапов исполнения контракта: буквально «бумажка к бумажке». «Первоначально это кажется очень трудным, мы, предприниматели, привыкли работать по-другому. Но со временем это перестает быть сложным». Особо спикер остановился на случаях, когда подрядчику необходимо приостановить работы. Он привел пример, когда опытный застройщик, исполняя контракт на Крайнем Севере, для своевременного исполнения своих обязательств провел работы с изменением условий контракта для того, чтобы не тратить время на внесение изменений в документы и успеть сдать социальный объект в срок, с учётом сложных природных условий. В результате он не смог доказать в суде, что эти работы заказчик должен ему профинансировать дополнительно.

Президент Ассоциации профессиональных участников торгов и закупок «Флагман» Юлия Климина рассказала о важности такого этапа в подготовке к участию в конкурсах как анализ закупок и заказчиков. Такая работа позволяет не только оценить перспективность конкурса с точки зрения получения прибыли, но и с точки зрения минимизации рисков. Эксперт порекомендовала изучить как заказчика (по каким основаниям он не допускает к конкурсу участников, с какими подрядчиками он работает, как часто он участвует в тендерах, по каким основаниям подаются на него жалобы в ФАС и т.д.), так и закупки. При этом эксперт посоветовала разработать чек-лист для изучения специалистами компании документации закупки, в который должны войти все самые основные параметры.

«Вы заходите в систему госзакупок, чтобы побеждать и зарабатывать деньги, поэтому вы должны понимать правила игры», - заявила в своем выступлении основатель ГК «Лидеры Тендеров», член Совета по госзакупкам ТПП РФ Дарья Вахмянина. Она обозначила «боли» в строительной отрасли подрядчика и заказчика, отметив, что во многом они совпадают. Спикер отметила, что у заказчика на этапе формирования ТЗ часто нет ресурсов для грамотного составления документации, отсутствует достоверная информация о ситуации на рынке. И часто диалог потенциального подрядчика и заказчика позволяет победить в торгах и исполнить контракт в соответствии с требованиями. Эксперт порекомендовала участникам мероприятия выявить сильные стороны компании (кадры, технологии, материалы, опыт работы и т.д.) и под каждого заказчика формировать свои предложения, выявляя свои конкурентные преимущества. «Тендер – это тоже продажи», - подчеркнула Дарья Вахмянина.

Генеральный директор специализированной организации «Региональный центр торгов» Елена Лозенкова рассказала, как сделать участие в конкурсах по строительству и ремонту эффективным. Если при участии в аукционе и запросах котировок основным показателем является цена, то в случае конкурсных процедур роль играют еще и дополнительные показатели, в том числе опыт реализации госконтрактов. Грамотная подготовка документации по подтверждению квалификации позволяет не только выигрывать конкурсы, но и существенно экономить средства. Спикер отметила, что многие компании опасаются участвовать в конкурсах, но, по её мнению, совершенно напрасно – при грамотном подходе на госзаказах можно зарабатывать не только деньги, но и репутацию компании.

В завершение семинара эксперты ответили на вопросы участников и разобрали конкретные ситуации, с которыми предприниматели сталкивались в своей практике.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+