Школу и дороги построят в Тюмени за счет инфраструктурного бюджетного кредита

В 2023 году по программе ИБК завершится строительство школы на 1 200 мест. На данный момент она готова на 75%, на объекте ведутся отделочные работы, задействовано...

Дата загрузки:17.04.2023 01:33:00

Школу и дороги построят в Тюмени за счет инфраструктурного бюджетного кредита

17.04.2023
Школу и дороги построят в Тюмени за счет инфраструктурного бюджетного кредита

В Тюмени реализуется масштабный инвестиционный проект комплексной застройки территории района Юго-Западный, который включает в себя строительство 9 жилых комплексов. Возведение социальной и дорожной инфраструктуры для нового района финансируется в том числе за счет инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК).

«Механизм ИБК позволяет обеспечить граждан удобной и доступной инфраструктурой. Например, благодаря строительству дорог в Тюмени транспортная доступность к возводимым жилым домам, социальным и коммерческим объектам улучшится для порядка 178 тысяч человек», – сказал первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В 2023 году по программе ИБК завершится строительство школы на 1 200 мест. На данный момент она готова на 75%, на объекте ведутся отделочные работы, задействовано 130 человек.

В текущем году также будет сдана транспортная развязка на примыкании обхода деревни Ожогино к автомобильной дороге Р-254 «Иртыш». Специалисты производят отсыпку земляного полотна, монтаж металлоконструкций пешеходного перехода и устройство опалубки плиты проезжей части путепровода. Объект готов почти наполовину, причем работы ведутся с опережением графика.

С использованием инфраструктурного бюджетного кредита продолжается строительство улицы и дороги жилого района в границах улиц Губернская, Закалужская и Московский тракт. Сейчас строители монтируют колодцы ливневой канализации, степень строительной готовности составляет 46%. Кроме того, в 2024 году начнется строительство улиц в планировочном районе Комаровский.

«Инфраструктурные проекты, реализуемые на средства ИБК, помогают не только улучшить качество жизни граждан, но и простимулировать жилищное строительство. Так, за прошлый год в Тюменской области строительство объектов за счет ИБК способствовало вводу 478 тыс. кв. м жилья», – отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Общий размер инфраструктурного бюджетного кредита, одобренного Тюменской области на реализацию данного проекта, составляет 5,38 млрд рублей.

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жильё и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни. Мероприятия реализуются по инициативе социально-экономического развития Правительства РФ «Инфраструктурное меню».

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» выступает оператором программы инфраструктурных бюджетных кредитов.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+