ПАО «Ростелеком» вернуло заказчику 20,5 млн рублей по контракту на фиксацию нарушений ПДД

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал ПАО «Ростелеком» вернуть заказчику финансовые средства, оплаченные им за два месяца аренды при отсутствии переданного...

Дата загрузки:10.04.2023 01:32:00

ПАО «Ростелеком» вернуло заказчику 20,5 млн рублей по контракту на фиксацию нарушений ПДД

10.04.2023
ПАО «Ростелеком» вернуло заказчику 20,5 млн рублей по контракту на фиксацию нарушений ПДД

Ранее апелляция признала данный контракт недействительным

Речь идет об услугах, предусмотренных контрактом 2018 года с ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» на аренду с правом последующего выкупа комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал ПАО «Ростелеком» вернуть заказчику финансовые средства, оплаченные им за два месяца аренды при отсутствии переданного комплекса и полного пакета документов.

Напомним, Челябинское УФАС России в 2019 году признало, что ОГКУ «Центр обработки вызовов системы 112-Безопасный регион» создало преимущественные условия* ПАО «Ростелеком» при его участии в аукционе по комплексу фиксации ПДД.

Цена заключенного с ПАО «Ростелеком» контракта составила 317,6 млн рублей. Компания заранее получила информацию о предстоящей закупке – на совещании в преддверии мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в г. Челябинске.

В документации об аукционе отсутствовал объём услуг связи, подлежащий оказанию исполнителем по контракту. Описание объекта закупки предусматривало условия, соответствующие комплексам ПАО «Ростелеком». Первые подобные комплексы были построены компанией еще в 2014 году.

Кроме того, в собственности хозяйствующего субъекта не было всего комплекса на дату заключения контракта для передачи в аренду заказчику.

Суд первой инстанции также ранее подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России.

Справка*

П. 2 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+