Усложнённые инструкции вредят проведению государственных закупок

Административная и судебная практика однозначно свидетельствуют о том, что сложные, запутанные и противоречивые инструкции по заполнению заявок не позволяют...

Дата загрузки:10.04.2023 12:55:00

Усложнённые инструкции вредят проведению государственных закупок

10.04.2023
Усложнённые инструкции вредят проведению государственных закупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на недопустимость использования объемных и усложненных инструкций по заполнению заявок на участие в конкурентных процедурах.

Административная и судебная практика однозначно свидетельствуют о том, что сложные, запутанные и противоречивые инструкции по заполнению заявок не позволяют однозначно определить, что участник закупки должен предложить заказчику. Подобная инструкция усложняет процесс подготовки заявки, поскольку устанавливает различные требования к изложению конкретных показателей и их числовых значений. Фактически, используя усложнённые инструкции, заказчики требуют от участников предугадать собственную потребность в том или ином значении показателей.

Заказчики продолжают допускать подобные нарушения несмотря на однозначную правовую позицию Федеральной антимонопольной службы, подтверждающуюся обширной судебной практикой, привлечение ответственных должностных лиц за утверждение подобных инструкций к административной ответственности и неоднократные сообщения Ростовского УФАС России о вреде таких нарушений и их недопустимости.

Позиция антимонопольного органа в отношении усложненных инструкций подтверждается судебными актами. Например, решениями Арбитражного суда Ростовской области от 02.06.2022 г. по делу № А53-40824/2021 и от 06.06.2022 г. по делу № А53-41664/2021, а также постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.09.2022 г. по делу № А53-42236/2021.  

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+