В Минстрое России обсудили расселение аварийного жилья в Камчатском крае

По данным Росстата, за первые два месяца 2023 года в Камчатском крае введено 20,1 тыс. кв. метров жилья.«Камчатский край ведёт активную и плодотворную работу...

Дата загрузки:10.04.2023 09:23:00

В Минстрое России обсудили расселение аварийного жилья в Камчатском крае

10.04.2023
В Минстрое России обсудили расселение аварийного жилья в Камчатском крае

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Участники встречи обсудили реализацию национальных проектов, которые курирует Минстрой России, в том числе «Жильё и городская среда», расселение аварийного жилья и комплексное развитие территорий.

По данным Росстата, за первые два месяца 2023 года в Камчатском крае введено 20,1 тыс. кв. метров жилья.

«Камчатский край ведёт активную и плодотворную работу по расселению аварийного фонда. Край вошел в число регионов, которые досрочно завершили реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Нарастающим итогом с 2019 года в регионе в новые дома переехали 2 627 человек, удалось расселить 52,88 тыс. кв. метров непригодной жилой площади», — отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи.

В том числе по программе, финансируемой с участием средств Фонда развития территорий, в регионе улучшены жилищные условия 1 653 граждан, ликвидировано 32,84 тыс. кв. метров аварийного жилья. В рамках иных программ и мероприятий по переселению, реализуемых за счет собственных средств региона, переселены 974 человека из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 20 тыс. кв. метров.

На данный момент в Камчатском крае идет работа по формированию новой программы расселения. По этой программе расселяются дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

По информации Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края, по новой программе в регионе планируется переселить 5 498 человек из аварийного жилья общей площадью 114,5 тыс. кв. метров. К ее реализации приступят в этом году. Всего предусмотрено расселить 305 домов, расположенных на территории 25 муниципалитетов Камчатского края. Приоритетным механизмом реализации программы должно стать строительство многоквартирных домов.

Уже сейчас возводится 12-квартирный дом в пос. Ключи, в который переедут участники программы. На стройплощадке ведутся отделочные работы, монтаж фасада, инженерных систем тепло- и водоснабжения, вентиляционных шахт. Новостройку планируется сдать в эксплуатацию в июле этого года. Все квартиры в этом доме предназначены для переселенцев из аварийного жилья. Общая площадь жилых помещений составит более 750 кв. метров.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» в 2023 году в крае запланировано к реализации два объекта. Это строительство водоснабжения в пгт. Палана и с. Тигиль.

В 2023 году 11 регионов получат субсидии от Минстроя России на развитие обеспечивающей инфраструктуры в целях реализации строящихся туристических инвестиционных проектов, среди которых и Камчатский край. Для развития туристической инфраструктуры Камчатки в регионе уже идёт строительство автомобильной дороги от п. Термальный к туристическому кластеру «Три вулкана».

Также участники встречи затронули тему комплексного развития территорий. На эти цели в Камчатском крае выделены шесть земельных участков, общая площадь которых составляет 70,3 га. Потенциал строительства на данных территориях составляет 138 тыс. кв. метров площади многоквартирных домов.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+