Новый пригородный маршрут в Новосибирской области стал самым протяженным в России и упростил доступ к достопримечательностям региона

Выступивший на мероприятии председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов отметил важность...

Дата загрузки:06.04.2023 12:52:00

Новый пригородный маршрут в Новосибирской области стал самым протяженным в России и упростил доступ к достопримечательностям региона

06.04.2023
Новый пригородный маршрут в Новосибирской области стал самым протяженным в России и упростил доступ к достопримечательностям региона

С января этого года в Новосибирской области по поручению Губернатора Андрея Травникова было организовано ежедневное курсирование беспересадочных электропоездов по маршруту «Новосибирск – Татарск» и «Татарск – Новосибирск» – маршрут стал самым протяженным в РФ и обеспечил доступ к туристическим объектам.

По оценке экспертов, на развитие туризма и экономики любого региона влияет выполнение функций «транспортного хаба»: каждый административный центр субъекта РФ с этой точки зрения является «точкой входа и выхода» для туристов. Возможности, которые Новосибирская область предоставляет с точки зрения транспортной доступности для туристов, являются серьезным фактором роста. 

Выступивший на мероприятии председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов отметил важность запуска в Новосибирске нового терминала и предстоящие планы по модернизации комплекса аэропорта «Толмачево». Новосибирский авиаузел сегодня – это важнейший региональный хаб России, точка пересечения логистических потоков между Европой и Азией. Он является крупнейшим региональным аэропортом по пассажиропотоку, обслуживая более 100 направлений маршрутной сети и обеспечивая ежедневное авиасообщение с 35 городами России.

Помимо авиасообщения, участники форума отметили важность использования железнодорожных перевозок, в том числе для улучшения транспортной доступности отдаленных населенных пунктов.

В Новосибирской области ведется работа по этому направлению. Так, с 1 января 2023 года начал курсировать пригородный маршрут «Татарская-Новосибирск»: это самый длинный пригородный маршрут в России протяженностью 458 км, в пути поезд следует чуть более шести часов. Маршрут запущен по поручению Губернатора Андрея Травникова. «Мы пристыковали по транспортным пересадочным узлам межмуниципальные автобусные маршруты к железнодорожному маршруту. Если раньше жители самого отдаленного населенного пункта Усть-Тарки могли добраться до Новосибирска только три раза в неделю, то новый маршрут предоставляет им такую возможность три раза в день и, при этом, цена проезда снижается в три раза», – рассказал генеральный директор АО «Экспресс-Пригород» Вячеслав Невежин, подчеркнув важность такого маршрута для туризма внутри региона.

Первый Форум сибирского гостеприимства в Новосибирской области продолжит работу 7 апреля, его программа представлена на сайте.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+