Арбитражный суд поддержал Волгоградское УФАС в деле о завышенных ценах Волгоградского Центра гигиены и эпидемиологии

Напомним, в 2022 году в УФАС с жалобой на значительной рост стоимости услуг Учреждения по лабораторному исследованию качества воды обратились организации,...

Дата загрузки:04.04.2023 12:15:00

Арбитражный суд поддержал Волгоградское УФАС в деле о завышенных ценах Волгоградского Центра гигиены и эпидемиологии

04.04.2023
Арбитражный суд поддержал Волгоградское УФАС в деле о завышенных ценах Волгоградского Центра гигиены и эпидемиологии

На днях Арбитражный суд Волгоградской области признал законным решение Волгоградского УФАС о нарушении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (далее также - ФБУЗ «ЦГиЭ Волгоградской области», Учреждение) антимонопольного законодательства.

Напомним, в 2022 году в УФАС с жалобой на значительной рост стоимости услуг Учреждения по лабораторному исследованию качества воды обратились организации, оказывающие услуги водоснабжения населению г. Волжского и г. Ленинска Волгоградской области. При рассмотрении жалоб Волгоградским УФАС в действиях ФБУЗ «ЦГиЭ Волгоградской области» выявлены признаки установления монопольно высокой цены на лабораторные исследования воды, в связи чем было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. При рассмотрении дела УФАС установлено, что рост расценок связан с увеличением хронометража рабочего времени. При этом показатели хронометража времени не соответствуют фактическим трудозатратам Учреждения, в связи с чем было принято решение о нарушении Учреждением п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (установление монопольно высокой цены) и выдано обязательное для исполнения предписание.

ФБУЗ «ЦГиЭ Волгоградской области» не согласилось с решением и предписанием службы и обратилась в суд.

Арбитражный суд Волгоградской области отказал Учреждению в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения антимонопольного органа.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+