Управлением установлен сговор при строительстве школы в Каштаке на сумму более 2 млрд. рублей

В рамках рассмотрения дела Управлением установлено:Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков и заключил с Обществом соглашение без торгов*;без...

Дата загрузки:22.03.2023 09:29:00

Управлением установлен сговор при строительстве школы в Каштаке на сумму более 2 млрд. рублей

22.03.2023
Управлением установлен сговор при строительстве школы в Каштаке на сумму более 2 млрд. рублей

УФАС рассмотрело дело по сговору между Министерством строительства края (далее – Минстрой края) и ООО «Школа будущего» (далее – Общество) на заключение концессионного соглашения по строительству школы в Каштаке.

В рамках рассмотрения дела Управлением установлено:

Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков и заключил с Обществом соглашение без торгов*;

без согласования изменений условий обеспечения исполнения обязательств с УФАС, участники сговора заменили банковскую гарантию казначейским сопровождением.

Таким образом, при наступлении негативных последствий ответственность будет нести только Забайкальский край.

Выводы антимонопольного органа

Общество осуществляет строительство школы только за счет бюджетных средств и в результате строительства, согласно условиям соглашения, получит денежные средства в размере свыше 2 млрд. рублей.

Управление пришло к выводу, что для строительства школы Минстроем края должны были быть проведены конкурентные процедуры в рамках 44-ФЗ для заключения контракта-подряда, в которых Общество, ввиду отсутствия опыта в строительстве, не имело бы возможности принять участие.

Управлением установлен факт сговора Минстроя края и ООО «Школа будущего» . Виновные лица будут привлечены к ответственности.


Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+