Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области нарушил антимонопольное законодательство при проведении торгов на строительный контроль

Победителем этих торгов стало ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ».Вместе с тем Фонд проводил торги на осуществление строительного контроля за выполнением работ по объектам...

Дата загрузки:21.03.2023 06:34:00

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области нарушил антимонопольное законодательство при проведении торгов на строительный контроль

21.03.2023
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области нарушил антимонопольное законодательство при проведении торгов на строительный контроль

Управление признало Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области нарушившим антимонопольное законодательство при проведении 3 аукционов на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту ряда многоквартирных домов.

Ранее Фонд проводил торги на капитальный ремонт 9 домов, являющихся объектами культурного наследия. Общая стоимость работ составила порядка 428 000 000 рублей.

Победителем этих торгов стало ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ».

Вместе с тем Фонд проводил торги на осуществление строительного контроля за выполнением работ по объектам в указанных аукционах.

Их победителем стало также ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ».

При этом действующее законодательство запрещает одной и той же компании одновременно проводить капитальный ремонт домов и контролировать качество выполняемых работ.

Фактически такой «самоконтроль» нивелирует цели строительного контроля, что в конечном итоге может привести к ухудшению качества выполнения работ.

В связи с этим Фонд был обязан отказаться от заключения договоров с ООО «АТОМЭНЕРГОКОМПЛЕКТ» на оказание услуг по строительному контролю, однако проигнорировал требование законодательства.

Таким образом, Фонд нарушил порядок определения победителя торгов, что противоречит пункту 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

При этом указанные действия лишили возможности претендовать на заключение данных договоров иных участников рынка.

Управление рассмотрит вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+