Пермское УФАС защитило детский санаторий от недобросовестного подрядчика

Спустя полгода после начала оказания услуг ООО «Стройремонт» обратилось к заказчику с предложением увеличить стоимость контракта из-за сложившейся экономической...

Дата загрузки:19.03.2023 05:50:00

Пермское УФАС защитило детский санаторий от недобросовестного подрядчика

19.03.2023
Пермское УФАС защитило детский санаторий от недобросовестного подрядчика

В Пермское УФАС России поступило обращение ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница» о включении ООО «Стройремонт» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в связи с отказом подрядчика от исполнения контракта на оказание услуг по ежедневной уборке помещения в санатории «Орленок», расположенного в Усть-Качке.

Контракт между сторонами на сумму более 2 млн 800 тысяч рублей был заключен в январе 2022 года. Планировалось, что подрядчик будет исполнять услуги с 01.02.2022 по 31.10.2023 года.

Спустя полгода после начала оказания услуг ООО «Стройремонт» обратилось к заказчику с предложением увеличить стоимость контракта из-за сложившейся экономической ситуации и повышения стоимости расходных материалов, уборочного инвентаря и моющих средств. Получив отказ, подрядная организация перестала исполнять контракт.

Заказчик, считая, что подрядчик неправомерно уклонился от исполнения своих обязательств по контракту, направил в Пермское УФАС России обращение о включении ООО «Стройремонт» в РНП. 

«В ходе рассмотрения обращения подрядчик утверждал, что стоимость ресурсов, используемых для уборки помещений в санатории, увеличилась на 21% от цены контракта. При этом он не смог представить доказательства существенного повышения стоимости средств, необходимых для оказания услуг по контракту, в связи с чем антимонопольное ведомство посчитало его расчеты субъективными. Кроме того, УФАС учло, что в контракте не указано, какими именно средствами должна проводиться уборка, следовательно, подрядчик мог выбрать любые из них по приемлемой цене», - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова. 

Пермское УФАС считает, что любая организация, участвуя в любой закупке, должна осознавать риски предпринимательской деятельности. Повышение стоимости материалов относится к таким рискам и не может расцениваться как обстоятельство непреодолимой силы.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что ООО «Стройремонт» не приняло все зависящие от него меры, чтобы исполнить контракт, что свидетельствует о недобросовестности подрядчика. Поэтому УФАС приняло решение включить сведения об ООО «Стройремонт» в РНП сроком на 2 года (до 19.09.2024 г.). В течение этого периода организация не вправе участвовать в каких бы то ни было закупках.

Не согласившись с решением Пермского УФАС, ООО «Стройремонт» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Пермского края, который встал на сторону недобросовестного поставщика. Однако Семнадцатый арбитражный апелляционной суд Пермского края полностью отменил решение первой инстанции и признал решение антимонопольного ведомства о включении ООО «Стройремонт» в РНП законным.  

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+