Мордовское УФАС признало ненадлежащей рекламу медицинских услуг на Интернет-ресурсах Яндекс и ВКонтакте

Несоблюдение данного требования препятствует потребителям воспринять информацию о противопоказаниях. Фактически создаётся ситуация, когда в массиве рекламных сообщений...

Дата загрузки:15.03.2023 05:33:00

Мордовское УФАС признало ненадлежащей рекламу медицинских услуг на Интернет-ресурсах Яндекс и ВКонтакте

15.03.2023
Мордовское УФАС признало ненадлежащей рекламу медицинских услуг на Интернет-ресурсах Яндекс и ВКонтакте

Мордовское УФАС России рассмотрело дело о распространении в Интернете рекламы Центра психического здоровья «Добро». Центр предлагал ряд медицинских услуг и методов лечения.

Установлено, что рекламируемые в Яндекс и ВКонтакте медицинские услуги сопровождались предупреждением о противопоказаниях. Однако размер такой предупреждающей надписи составлял менее 5% от всей рекламной площади.

Несоблюдение данного требования препятствует потребителям воспринять информацию о противопоказаниях. Фактически создаётся ситуация, когда в массиве рекламных сообщений потребитель может не обратить внимание на само предупреждение.

Также в рекламе раскрывалось содержание методов лечения, что недопустимо.

Между тем распространение такой рекламы возможно только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в специализированных печатных изданиях для медицинских и фармацевтических работников.

Комиссия антимонопольного ведомства признала рекламу ненадлежащей.

В адрес рекламодателя – ООО «Спектр-Н» и рекламораспространителей – ООО «Яндекс» и ООО «В Контакте» выданы предписания.

Будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

 

 

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+