Предложения по улучшенным характеристикам должны соответствовать документации

Комиссия Московского УФАС России, согласившись с доводами жалобы, отметила, что в случае наличия у Заказчика конкретных требований к закупаемой продукции,...

Дата загрузки:20.02.2023 12:00:00

Предложения по улучшенным характеристикам должны соответствовать документации

20.02.2023
Предложения по улучшенным характеристикам должны соответствовать документации

Таможенное управление проводило закупку коммуникационного оборудования для центра обработки данных единой автоматизированной информационной системы.

Участник аукциона обратился с жалобой в Московское УФАС России на неправомерный допуск к участию впоследствии победителя торгов. По мнению Общества, победитель представил в заявке сведения о товаре не соответствующие требованиям Заказчика. 

Комиссия Московского УФАС России, согласившись с доводами жалобы, отметила, что в случае наличия у Заказчика конкретных требований к закупаемой продукции, заявка обязана им соответствовать. В связи с этим заявка победителя подлежала отклонению, поскольку характеристики предлагаемых товаров не соответствовали требованиям.

Московское УФАС России предписало заказчику устранить нарушения, однако не согласившись с решением службы он обратился в суд, ссылаясь на то, что победителем предлагались товары с характеристиками, улучшенными по сравнению с указанными в технической документации, что способствовало бы повышению эффективности выполнения таможенными органами своих функций.

Апелляционный суд отказал в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения Управления*, ссылаясь на то, что заявка победителя подлежала отклонению из-за ее несоответствия условиям документации вне зависимости от качественных показателей предложенного в ней к поставке товара.

Кроме того, суд отметил, что в закупочной документации изначально должна быть указана возможность поставки товара с улучшенными характеристиками для максимального расширения круга участников аукциона.

Отсутствие же в документации соответствующего указания свидетельствует о недопустимости поставки товара с характеристиками, отличными от требуемых.

  Справка:

* Дело А40-163457/2022

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+