УФАС предписало пересмотреть результаты закупки лекарственного препарата для нужд НИИ онкологии

Томское УФАС России установило, что аукционная комиссия Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук (далее — Томский...

Дата загрузки:17.02.2023 11:16:00

УФАС предписало пересмотреть результаты закупки лекарственного препарата для нужд НИИ онкологии

17.02.2023
УФАС предписало пересмотреть результаты закупки лекарственного препарата для нужд НИИ онкологии

Управление установило нарушение законодательства о контрактной системе при проведении закупки.

Томское УФАС России установило, что аукционная комиссия Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук (далее — Томский НИМЦ) необоснованно признала победителем участника, заявка которого не соответствовала требованиям аукционной документации. Из обстоятельств дела. Томский НИМЦ в январе 2022 года проводил закупку на поставку лекарственного препарата МНН «КАЛЬЦИЯ ФОЛИНАТ» для нужд НИИ онкологии Томского НИМЦ. Начальная максимальная цена контракта составила 1 090 000 руб. АО «Мастерфаст» обратилось в Томское УФАС России с жалобой на действия аукционной комиссии при осуществлении указанной закупки. Заявитель полагал, что Заказчик необоснованно допустил к участию заявку участника закупки и признал данного участника победителем. В ходе рассмотрения дела подтвердились доводы заявителя. Установлено, что заявленный участником закупки лекарственный препарат не соответствует характеристикам технического задания по форме и дозировке препарата, а также не является эквивалентом лекарственной формы, указанной в извещении о проведении закупки. Комиссия Томского УФАС России признала жалобу АО «Мастерфаст» обоснованной, установила нарушение аукционной комиссией Заказчика пункта 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе (1). Заказчику предписано отменить все протоколы, составленные в ходе определения поставщика, и пересмотреть заявки участников.

Справочно:

1. Согласно п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях: непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+