Ханты-Мансийском автономном округе заключено первое в стране региональное СЗПК

«Уже три компании воспользовались механизмом СЗПК в декабре. Одно соглашение заключено на региональном уровне, два на федеральном. Совокупный объем инвестиций...

Дата загрузки:29.12.2022 05:50:00

Ханты-Мансийском автономном округе заключено первое в стране региональное СЗПК

29.12.2022
Ханты-Мансийском автономном округе заключено первое в стране региональное СЗПК

С начала декабря СЗПК воспользовались три компании. Объем инвестиций превысил 291 млрд рублей.

Первое региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений заключено в Ханты-Мансийском автономном округе после перезапуска механизма под руководством Андрея Белоусова. Так, в Югре построят инновационный металлургический завод по производству фасонного металлопроката. Объем инвестиций превысит два млрд рублей, а мощность предприятия составит 100 тысяч тонн продукции в год.

«Уже три компании воспользовались механизмом СЗПК в декабре. Одно соглашение заключено на региональном уровне, два на федеральном. Совокупный объем инвестиций превышает 291 млрд рублей. Будут реализованы проекты в химической отрасли, сферах горнодобычи, металлургии. До конца года планируем заключить еще несколько федеральных и региональных СЗПК», — сообщил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

«Приоритет инвестиционной политики Югры – создание условий для привлечения долгосрочных инвестиций. В этом году мы внедрили региональный инвестиционный стандарт. А теперь подписали первое региональное соглашение о защите и поощрении капиталовложений после перезапуска механизма. Проект Сургутского металлургического комплекса позволит создать 352 рабочих места. Считаем, что механизм СЗПК — взаимовыгодный инструмент как для государства, так и для бизнеса», — подчеркнула губернатор Ханты-мансийского автономного округа Наталья Комарова.

На региональное СЗПК может претендовать инвестиционный проект от 200 млн рублей. Соглашение заключается между бизнесом и субъектом РФ. При этом стабилизируются только региональные нормативно-правовые акты.

«Далеко не у всех инвесторов есть проекты, достаточно крупные для заключения федерального СЗПК. Региональное СЗПК также дает гарантию стабилизации условий деятельности и предоставляет право возмещения инфраструктурных затрат. Однако порог входа ниже, а число контрагентов при заключении меньше. Если компании достаточно стабилизации региональных нормативно-правовых актов, целесообразно подать проект на заключение регионального СЗПК», — отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.

Заключить СЗПК можно в любой отрасли, кроме игорного бизнеса, производства алкоголя и табачной продукции, жидкого топлива, сфер торговли, строительства и финансовой деятельности. Соглашение позволяет возместить затраты на инфраструктуру и стабилизировать условия предпринимательской деятельности (в первую очередь в налоговой сфере, сфере землепользования, градостроительства и др).

Все новые заявки на заключение СЗПК теперь принимаются в электронном виде через государственную информационную систему «Капиталовложения». Разработчиком и оператором ГИС является ФНС России при методологической поддержке Минэкономразвития.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+