Арбитраж подтвердил незаконность отклонения заявки на участие ООО "ДАФ" в торгах на ремонт автодороги

Отметим, по контрактному законодательству при закупке такого объема работ по капитальному ремонту дорог, подрядчик обязан подтвердить свой опыт работы на аналогичных...

Дата загрузки:12.12.2022 11:50:00

Арбитраж подтвердил незаконность отклонения заявки на участие ООО "ДАФ" в торгах на ремонт автодороги

12.12.2022
Арбитраж подтвердил незаконность отклонения заявки на участие ООО "ДАФ" в торгах на ремонт автодороги

Арбитражный суд Псковской области поддержал антимонопольщиков в споре с региональным Комитетом по закупкам, который отклонил завяку одного из участников в связи с недостаточным подтверждением опыта

В июле 2022 года Комитет по закупкам по заданию ГБУ ПО «Управление автомобильных дорог Псковской области» проводил аукцион на капремонт автодороги Лядцы-Любимец Гдовского района. Торги начинались с суммы 317 млн рублей. На аукцион подали заявки две дорожные организации.

Отметим, по контрактному законодательству при закупке такого объема работ по капитальному ремонту дорог, подрядчик обязан подтвердить свой опыт работы на аналогичных объектах на сумму не менее 40 % от начальной максимальной цены.

ООО «ДАФ» представило документы, подтверждающие, что общество занималось  строительством скоростной дороги Санкт-Петербург - Москва. Но организатор торгов посчитал недостаточным доказательства - по его мнению, не хватало актов приемки объекта на необходимую сумму. Общество обратилось с жалобой в УФАС.

По итогам внеплановой проверки УФАС установило, что обществом представлен полный пакет документов, соответствующий сумме контракта - договор на выполнение работ, акты приемки, разрешение на ввод в эксплуатацию и прочие - что подтверждает наличие опыта выполнения работ, аналогичных предмету контракта. Комитету было  выдано предписание отменить итоговый протокол и повторно рассмотреть заявки на участие. Суд подтвердил законность решения антимонопольщиков.

Кстати, при повторном рассмотрении заявок выиграл заявитель, так как он предложил наименьшую цену и контракт на ремонт трассы был заключен именно с ним.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+