Вологодское УФАС отменило электронный аукцион на поставку медицинского комплекса для Вашкинской ЦРБ

С жалобой на положения извещения при проведении аукциона, противоречащие Закону о контрактной системе**, обратилось ООО «Виктория».Комиссия УФАС не приняла...

Дата загрузки:02.12.2022 02:28:00

Вологодское УФАС отменило электронный аукцион на поставку медицинского комплекса для Вашкинской ЦРБ

02.12.2022
Вологодское УФАС отменило электронный аукцион на поставку медицинского комплекса для Вашкинской ЦРБ

Заказчик не применил позицию каталога товаров, работ, услуг*, соответствующую закупаемому товару

Предметом электронного  аукциона являлась поставка медицинского комплекса на шасси транспортного средства для Вашкинской ЦРБ.

С жалобой на  положения извещения при проведении аукциона, противоречащие Закону о контрактной системе**, обратилось ООО «Виктория».

Комиссия УФАС не приняла довод заказчика о том, что позиции каталога  не содержат необходимой ему характеристики (тип шасси -  микроавтобус).

Вместе с тем,  комиссией УФАС  установлено, что Технический Регламент Таможенного Союза 018/2011 не предусматривает категорию транспортного средства микроавтобус, а также медицинские комплексы на шасси транспортных средств не выполняются в микроавтобусах.

КТРУ,  в свою очередь, содержит как минимум три позиции, соответствующие  объекту закупки.

По мнению заказчика, техническим характеристикам объекта закупки соответствуют: медицинский передвижной комплекс «Луидор 2250»  производства ООО ПКФ «Луидор» и передвижной медпункт (ФАП) производства ООО «Торговый дом Ворсма».

В подтверждение своих доводов заказчик предоставил письмо ООО ПКФ «Луидор», согласно которому базовая доработка комплекса изготовлена на шасси микроавтобуса.

В то же время заявитель предоставил надлежащим образом оформленное письмо ООО ПКФ «Луидор», согласно которому производство Луидор 2250  осуществляется на базе фургона.

Также согласно приложению № 1 к Одобрению типа транспортного средства № ТС RU E-RU.МЛ26.00127 Луидор 2250 изготавливается на базе (шасси) транспортного средства ГАЗ С4 с исполнением  загрузочного пространства – фургон.

Комиссии УФАС не представляется возможным сделать однозначный вывод о соответствии передвижного медпункта (ФАПа) производства ООО «Торговый дом Ворсма»  в связи с тем, что заказчик не предоставил документы, содержащие технические характеристики, соответствующие требованиям технического задания.

Жалоба ООО «Виктория» признана частично обоснованной.

Заказчик признан нарушившим требования ст.ст. 8, 23, 33 Закона о контрактной системе. Комиссия УФАС выдала заказчику предписание  об  аннулировании  извещения об осуществлении закупки.

* Правила  использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,  утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и  Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

** Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+