Волгоградское УФАС выявило нарушения в закупке на модернизацию асфальтобетонного завода МБУ «Северное»

Несмотря на то, что жалоба была признана необоснованной, в результате проведения внеплановой проверки закупки комиссия обратила внимание на то, что в рамках одной...

Дата загрузки:02.12.2022 02:25:00

Волгоградское УФАС выявило нарушения в закупке на модернизацию асфальтобетонного завода МБУ «Северное»

02.12.2022
Волгоградское УФАС выявило нарушения в закупке на модернизацию асфальтобетонного завода МБУ «Северное»

28.11.2022 УФАС России рассмотрело жалобу на положения извещения о проведении электронного аукциона «Выполнение работ по модернизации асфальтобетонного завода МБУ «Северное» (номер извещения 0329200062222007649) с начальной (максимальной) ценой контракта более 19,5 млн. рублей.

Несмотря на то, что жалоба была признана необоснованной, в результате проведения внеплановой проверки закупки комиссия обратила внимание на то, что в рамках одной закупочной процедуры объектами закупки являлись поставка промышленного оборудования для асфальтобетонного завода и модернизация (обновление) программного обеспечения, в отношении которого предусмотрен запрет на предоставление эквивалента.

Установлено, что тем самым МБУ «Северное» нарушило правила описания объекта закупки (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе) и принцип обеспечения конкуренции (ч. 1, 2 ст. 8 Закона о контрактной системе), так как хозяйствующие субъекты, осуществляющие работы по модернизации программного обеспечения, и хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставку промышленного оборудования, действуют на разных товарных рынках.

В целях восстановления принципа обеспечения конкуренции и устранения выявленных нарушений законодательства о контрактной системе УФАС выдало МБУ «Северное» обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений путем аннулирования закупки.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+