Кассация поддержала решение Московского УФАС России в деле о картеле на торгах более чем на 3 млрд рублей

В 2021 году Управление выявило картельное соглашение* между ООО «Иридиум», ООО «Ком-Авто», ООО «СтройСервис», ООО «Ремстройсервис» и ООО «Строй Ресурс на торгах...

Дата загрузки:02.12.2022 02:03:00

Кассация поддержала решение Московского УФАС России в деле о картеле на торгах более чем на 3 млрд рублей

02.12.2022
Кассация поддержала решение Московского УФАС России в деле о картеле на торгах более чем на 3 млрд рублей

Арбитражный суд Московского округа поддержал решение Московского УФАС России о наличии картельного соглашения между ООО «Иридиум», ООО «Ком-Авто», ООО «СтройСервис», ООО «Ремстройсервис» и ООО «Строй Ресурс».

Ранее позицию Управления также поддержали суды первой и апелляционной инстанций.  

В 2021 году Управление выявило картельное соглашение* между ООО «Иридиум», ООО «Ком-Авто», ООО «СтройСервис», ООО «Ремстройсервис» и ООО «Строй Ресурс на торгах по реконструкции водопроводных сетей, подключению к системам водоснабжения и другим аналогичным работам.

Общая сумма начальных (максимальных) цен договоров (далее - НМЦД), которые были заключены в условиях картельного соглашения, составила более 3,1 млрд. рублей.

Управление установило совместное попарное участие компаний в торгах с целью реализации единой модели поведения: ценовое предложение первого участника подавалось равным НМЦД или отличающимся на 0,01- 1,5%, а  ценовое предложение второго участника-победителя подавалось с незначительным отличием от ценового предложения первого участника, что позволило заключать договоры со снижением до 2% от НМЦД.

При обжаловании решения Управления компании указали, что их действия были направлены на признание торгов состоявшимися, что в соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021  2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства» является допустимым и не признается антиконкурентным соглашением.

Суды трех инстанций поддержали выводы Управления и указали, что доводы обществ основаны на неверном толковании норм материального права и не опровергают установленную антимонопольным органом в рамках рассмотрения дела совокупность доказательств наличия картельного сговора.

 Пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на заключение антиконкурентных соглашений между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+