МСП сферы туризма привлекли при помощи господдержки кредиты на 7,5 млрд рублей

Ранее в ходе визита в Республику Саха (Якутия) глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил важность наращивания номерного фонда гостиниц для развития туризма...

Дата загрузки:02.12.2022 10:46:00

МСП сферы туризма привлекли при помощи господдержки кредиты на 7,5 млрд рублей

02.12.2022
МСП сферы туризма привлекли при помощи господдержки кредиты на 7,5 млрд рублей

В 2022 году малый и средний бизнес сферы туризма при помощи Корпорации МСП, реализующей программы Минэкономразвития по поддержке бизнеса, привлек финансирование на общую сумму 7,5 млрд рублей. Кредитные средства направлены на развитие туристической инфраструктуры, строительство и реновацию гостиниц, отелей.

Ранее в ходе визита в Республику Саха (Якутия) глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил важность наращивания номерного фонда гостиниц для развития туризма в регионах. Он отметил, что для включения в программы господдержки может быть введен территориальный понижающий коэффициент, например, в части номерного фонда. Благодаря этому МСП при помощи господдержки смогут развивать туристический бизнес в регионах, где строительство больших гостиниц нецелесообразно. «Нужно ускоренно наращивать номерной фонд. При необходимости мы готовы донастраивать инструменты поддержки отрасли, в том числе с учетом территориальных особенностей», — пояснил Максим Решетников.

Среди лидеров по привлеченным МСП средствами на развитие — регионы с высоким туристическим потенциалом: Москва (1,08 млрд рублей), Краснодарский край (850 млн рублей), Санкт-Петербург (833 млн рублей), Республика Башкортостан (412 млн рублей), Новосибирская область (303 млн рублей).

Почти 1400 кредитов микро-, малый и средний бизнес из туристической отрасли получил при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. Этот механизм, запущенный в прошлом году по поручению Президента, позволяет привлекать кредитные средства на развитие при отсутствии у предпринимателя необходимого залога. При помощи этого инструмента МСП смогли получить в текущем году более 3,6 млрд рублей. При этом средняя сумма кредита составила чуть менее 2,6 млн рублей. Привлеченные средства направлены на проведение ремонта, закупку мебели и техники, в том числе хостелов и мини-гостиниц.

Программа стимулирования кредитования, которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, позволила привлечь малому и среднему бизнесу из туристической отрасли финансирование на общую сумму 3,4 млрд рублей. Средняя ставка по кредитам составила 10,8% годовых. Также более 419 млн рублей компании из сферы туризма получили в виде кредитов, обеспеченных в рамках традиционного гарантийного механизма Корпорации МСП.

 «Предприниматели, ведущие деятельность в туристической отрасли, могут воспользоваться широким арсеналом мер поддержки под разные цели. Здесь мы говорим и про «зонтичные» поручительства, которые помогают получить кредит в случае нехватки залогового обеспечения, и непосредственно про кредитные программы, в частности нашу льготную программу кредитования по ставкам 2,5/4%», – пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Он отметил, что привлеченные средства позволяют малому и среднему бизнесу развивать отрасль на фоне растущего интереса россиян к внутреннему туризму

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+