Управление капитального строительства нарушило Закон о защите конкуренции

В процессе рассмотрения дела сотрудники Самарского УФАС России установили, что согласно Приказу Министерства имущественных отношений Самарской области от 28...

Дата загрузки:22.09.2022 11:33:00

Управление капитального строительства нарушило Закон о защите конкуренции

22.09.2022
Управление капитального строительства нарушило Закон о защите конкуренции

В адрес антимонопольного Управления поступили материалы из прокуратуры Самарской области, содержащие информацию о том, что в апреле текущего года между ГКУ «УКС» и АО «ВТС Метро», АО «Волгатрансстрой-9» был заключен договор хранения без проведения торгов. 

В процессе рассмотрения дела сотрудники Самарского УФАС России установили, что согласно Приказу Министерства имущественных отношений Самарской области от 28.10.2014 г. ГКУ «УКС» в оперативное управление было передано государственное имущество, в том числе строения административно-бытового комплекса, расположенного на земельном участке по адресу: г. Самара, Октябрьский район, в границах проспекта Масленикова, Автобусного проезда, улицы Луначарского (временный объект используется для базовой станции объектов, предназначенных для обслуживания работников, которые занимаются строительством метрополитена).

6 апреля 2022 г. Управлением капитального строительства был заключен договор хранения, который обладает признаками безвозмездного пользования,  на данное строение с АО «ВТС Метро» и АО «Волгатрансстрой-9» без проведения торгов (нарушение ст.17.1 Закона «О защите конкуренции» *).

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством, Самарское УФАС России признало в действиях Государственного казенного учреждения Самарской области нарушение Закона о защите конкуренции. Однако предписание о прекращении нарушений антимонопольный орган не выдал, так как 21 июня текущего года ГКУ «УКС», АО «ВТС-9» и АО «ВТС Метро» расторгли договор хранения.

Для сведения.

В соответствии со статьей 17.1 Закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено только по результатам проведения торгов

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+